ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы рассказали об опасностях подросткового периода

 

Наверное, нет родителей, которые не столкнулись бы с проблемами, подросткового периода детей.  Специалисты отмечают,что от 10 до 15 лет –  непростой возраст, связанный с перестройкой организма человека – половым созреванием.

«В это время ребенок эмоционально нестабилен, у него появляется повышенный интерес к своей внешности, меняется характер, ценностные ориентации, увлечения, окружение и досуг, а также изменяется отношение к себе и к родителям. Важно находиться с ним в тесном эмоциональном контакте, чтобы предупредить проблемные ситуации, в которые он может попасть. Как правило, в этот период подростки впервые пробуют алкоголь, сигареты и наркотики», - рассказывает главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.

Специалисты отмечают, что молодёжь ошибается, думая, что, употребляя психоактивные вещества, они не наносят вред своему организму. Так же многие не знают о том, что это является правонарушением.

«Ребенку необходимо объяснить, что за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность. За употребление алкоголя на подростков составляются протоколы, а родители подвергаются штрафу. Правонарушения рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних, с участием нарколога. Протокол передается в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу. Подросток с родителями приглашается на прием к врачу психиатру-наркологу, где ставится вопрос об организации диспансерного или профилактического наблюдения. В зависимости от поставленного диагноза, наблюдение будет длится от 6 месяцев до 3 лет. В случае отсутствия повторных эпизодов употребления психоактивных веществ наблюдение прекращается», - рассказывает врач психиатр-нарколог УОКНБ Лилия Богданова.

Подросток, который проходил наблюдение у врача психиатра-нарколога не сможет поступить в военный и юридический ВУЗы. Данные, внесенные в базу данных наркологической больницы, хранятся более 50 лет.

«Если Вам или близким нужна помощь специалистов Ульяновской областной клинической наркологической больницы, то можно обратиться по номеру телефона доверия учреждения: 717-717. На сайте нашей больницы https://uoknb73.ru в социальных сетях https://vk.com/public186106655, https://ok.ru/group/61103083618345/topics а также на ютуб-канале больницы https://studio.youtube.com/channel/UC3byk5OM67WixMEUY можно ознакомиться с профилактическими материалами о проблеме наркомании и алкоголизма. Приобщайте детей к здоровому образу жизни. Берегите себя и близких», - советует Михаил Белянкин.

Для справки:

Ульяновская областная клиническая наркологическая больница расположена по адресу: г. Ульяновск, уд Полбина, 34.

В нее входят отделения: для обслуживания взрослого населения, для обслуживания детско-подросткового населения и отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами (для осуществления медицинской реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях).

Специалисты работают в будни по графику с 8.00 до 18.00, в субботу — по графику с 8.00 до 13.00. Воскресение - выходной.

Госпитализация в учреждение осуществляется в день обращения при наличии: паспорта и желания пациента на прохождение лечения в ГУЗ УОКНБ.

Плановая госпитализация осуществляется в приемном отделении — с 8.00 до 16.00, экстренная — круглосуточно.

Кабинет медицинского освидетельствования работает круглосуточно. Часы приема врачей стационарных отделений — в будние дни с 11.00 до 13.00.

10.07.20 14:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки