В Ульяновской области состоится совещание по новым формам профилактической работы в период распространения COVID-19

С 6 по 12 июля в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Демография», одним из направлений которого является укрепление общественного здоровья.

9 июля в 14.00 в конференц-зале Министерства здравоохранения Ульяновской области (ул. Кузнецова, 18а) пройдет День специалиста по профилактической медицинев режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии примут участие: заместители главных врачей по организационно-методической работе, заведующие поликлиниками, отделениями и кабинетами медицинской профилактики, руководители Центров здоровья, специалисты отделов охраны здоровья граждан муниципальных образований Ульяновской области.

Мероприятие откроет советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Она расскажет о реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в нашем регионе, в том числе с учетом сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Специалисты Центра общественного здоровья сообщат о достижении показателей проекта и новом формате проведения межведомственных профилактических мероприятий, расскажут о проведении исследования распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Вопросы организации межведомственной работы, направленной на снижение алкоголизации населения Ульяновской области, осветит главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Михаил Белянкин.

В заключение заместитель директора Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Ольга Лаушина расскажет о ежемесячном мониторинге национальных проектов.

По словам Валентины Карауловой, день специалиста по профилактической медицине проводится регулярно, с целью обеспечения координации работы по формированию здорового образа жизни населения Ульяновской области. Пандемия COVID-19 стала серьезным испытанием для системы здравоохранения, тем не менее,работа по укреплению общественного здоровья в регионе продолжается. Изменился формат работы, расширился спектр мероприятий, проводимых с применением дистанционныхтехнологий. Современные реалии требуют новых методических и организационных подходов, а также обмена новыми идеямимежду ведомствами и организациями здравоохранения, в том числе относительно организации удаленной профилактической работы.

08.07.20 10:58