ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

26 июня – международный День борьбы с наркоманией

 

Этот день вошел в календарь событий в 1987 году. Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день борьбы с наркоманией с целью объединить усилия, чтобы создать свободное от наркотиков общество.

О наркотической зависимости было известно давно, однако как она формируется и какие механизмы провоцируют формирование наркотической зависимости, знают немногие.

Для чего людям необходимо знать о наркотической зависимости? Как показывает опыт, невозможно лечить наркотическую зависимость и заниматься профилактикой, не зная механизмов ее формирования. На вопросы, касающиеся формирования наркотической зависимости ответила заведующая центром здоровья Центра общественного здоровья Елена Казакова.

 

Зачем люди употребляют психоактивные вещества?

 

Ответим на этот вопрос, разделив условно людей на 2 категории:

1 категория –люди, ищущие удовольствий, живущие одним днем, не ставящие перед собой целей.

2 категория –люди, употребляющие психоактивные вещества для того, чтобы избавиться от депрессий, неприятных переживаний, затруднений в общении и т.п.

Окружающая среда, круг общения, привычки, традиции – все это влияет на формирование наркотической зависимости, но изменения происходят ив организме человека.

·           Наркотики влияют на головной мозг, вызывая развитие наркотической зависимости.

·           Наркотики очень сильно влияют на органы человека и организм в целом. О токсическом действии наркотических веществ известно с древности, они влияют на мозг, печень, почки, сердце, поджелудочную железу, желудок и др. органы, приводя постепенно эти органы в негодность.

·           Наркотики влияют на потомство. Употребление наркотиков во время беременности ведет к рождению ребенка с синдромом наркотической зависимости.

 

Как происходит формирование наркотической зависимости?

В головном мозге есть область, которая отвечает за мотивацию и эмоциональное состояние человека, она называется «системой подкрепления». Ученые проводили опыт на крысах, вживляя в эту область электроды. Затем они установили в клетке педаль для крыс, при нажатии на которую подавался слабый ток, и стимулировали эту область. Крыса, раз нажав на педаль, получала удовольствие, и в последующем постоянно нажимала на эту педаль, доводя себя до физического истощения и смерти. Наркоманы тоже похожи на этих крыс, только они стимулируют свою зону подкрепления не электродами и током, а наркотическим веществом, т.е. химическим способом. Именно стимулирование зоны подкрепления приводит к формированию наркотической зависимости.

 

Какие химические процессы приводят к формированию наркотической зависимости?

При употреблении алкоголя или наркотиков происходит химическое воздействие на зону подкрепления посредством нейромедиаторов, а именно дофаминов. При нормальном прохождении нервного импульса в зоне подкрепления, вырабатывается определенное количество нейромедиаторов, которые вызывают определенную степень возбуждения. А при приеме наркотика происходит значительный выброс нейромедиаторов, которые вызывают более сильное возбуждение системы подкрепления и, следовательно, более сильное удовольствие. Однако есть и обратная сторона медали: наркотик заставляет выбрасывать значительно большее количество нейромедиаторов, чем это происходит в норме,а это ведет к постепенному истощению запасов организма. Когда человек не употребляет наркотик, ему не хватает этих нейромедиаторов, что приводит к торможению. Торможение визуально выражается депрессией, упадком сил, плохим настроением и т.п. Поэтому наркоману для того, чтобы быть в хорошем настроении, постоянно необходим наркотик, который все больше и больше будет вызывать истощение нейромедиаторов, именно поэтому вне наркотического опьянения они постоянно озлоблены, угрюмы, депрессивны, слабы эмоционально и физически.

 

26.06.20 14:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки