Подростковый медицинский центр «Доверие» на базе городской детской поликлиники № 6 - клиника, дружественная к молодёжи

В 1997 году городская детская поликлиника № 6 одна из первых вошла в эксперимент по обслуживанию подростков 15-17 лет. Принципиально новым направлением в работе педиатров стало медицинское обеспечение трудового, профессионального обучения и труда подростков; врачебно - профессиональное консультирование, а также медицинское обеспечение подростков при подготовке их к военной службе.

В 2001 г. учреждением разрабатывается и утверждается Городской Думой целевая программа «Охрана здоровья детей подросткового возраста на 2002 -2004 гг.». В июле 2002 года открыт дневной стационар №2- Подростковый медицинский центр. Создается принципиально новая модель организации помощи подросткам «Поликлиника - дневной стационар». Основной особенностью стационара - Подросткового медицинского центра - является организация комплексного подхода к лечению подростков, интеграция медицинских, психологических, педагогических и реабилитационных программ, способствующих укреплению здоровья.

В ноябре 2009 года Подростковый медицинский центр  – первое лечебное учреждение в Ульяновске, оказывающее комплексную медицинскую, психологическую, социальную помощь подросткам по принципам «четырёх Д» клиники, дружественной к молодёжи: добровольности, доступности, доброжелательности и доверия.  Центр «Доверие» стал второй в России аккредитованной  Детским  Фондом  ООН (ЮНИСЕФ)  «Клиникой, дружественной к молодежи».

В рамках лечебно-диагностического направления  осуществляется индивидуальный приём девушек и юношей, лечение в дневном стационаре. Лечебно-профилактическая направленность реализуется по системе медицинских осмотров. В 2011 году начата вакцинация девочек против ВПЧ.

Одним из приоритетных направлений работы ПМЦ является пропаганда здорового образа жизни и профилактика поведения высокой степени риска.

Для решения этих задач создан информационно-методический центр профилактической работы  «Позитив плюс»,  осуществляющий работу по следующим направлениям:

 Семинары-тренинги в группах
 Создание и распространение информационных материалов
 Информационно-профилактические семинары с учащимися по программам «Учимся быть семьёй», «Здоровье – это здорово!»;
 «Форум-театр» – интерактивная театрально-постановочная      форма с участием юных актеров волонтёров
 Участие в международном  современном  проекте «Танцуй ради жизни!», призывающем молодых людей стать активными участниками борьбы  с ВИЧ-инфекцией при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА»
 На базе городской детской поликлиники №6 создано и успешно работает в течение 10 лет волонтерское объединение «Мы - вместе!»

Для справки:

Наш адрес: 432059, Россия, г. Ульяновск, пр-т Ген. Тюленева, 4в.
e-mail: uldp6@yandex.ru
WWW: www.gdp6.ru/klinika-doverie/
Мы работаем:
C 8.00 до 15.00 по будним дням
Гинеколог: пн.-ср., пт. с 8.00 до 14.00, чт. с 13.00 до 18.00
Уролог-андролог: пн.-ср. с 14.00 до 16.00
Наш телефон: 20-59-41
Заведующая Подростковым медицинским центром
врач-педиатр Чернева Наталья Алексеевна.

28.04.12 09:41