Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор» на базе детской городской клинической больницы № 3 - клиника, дружественная к молодёжи

Клиника, дружественная к молодежи – это служба, ориентированная на сохранение здоровья подростков, учитывающая их психологические, физиологические и социальные особенности. Она ведет свою работу, используя эффективные технологии, направленные на сохранение здоровья, снижение рискованного поведения, социальное сопровождение и защиту подростка, на основе Принципов   Доступности,   Добровольности, Доброжелательности.

ГУЗ  «Детская городская  клиническая  больница № 3 - крупнейшее  по  числу  обслуживаемого  населения,  динамично  развивающееся  детское  лечебно- профилактическое  учреждение  города  Ульяновска,  оснащенное  современным  оборудованием  и  компьютерной  техникой.  Больница  обслуживает  25850  детей  Засвияжского  района  (каждый  четвертый   ребенок Ульяновска).

Центр  охраны  репродуктивного  здоровья  детей  и  подростков «Выбор» на базе учреждения функционирует с 2007 года, именно он  является «Клиникой,  дружественной  к  молодежи» (ЮНИСЕФ). Основной контингент посетителей   Центра – это юноши и девушки от 12 до 18 лет.

Задачи  «Центра охраны репродуктивного здоровья детей и  подростков»:

• улучшить  репродуктивное  здоровье  детей  и  подростков (будущих  родителей);
• повысить  качество  здоровья  новорожденных  детей,  снизить заболеваемость и младенческую  смертность;
• укрепить  психическое  и  физическое  здоровье подрастающего  поколения;
• сформировать  у  детей  и  подростков установку  на  здоровый  образ  жизни:  без  наркотиков,  алкоголя,  курения,  раннего  начала  половой  жизни;
• подготовка  волонтеров среди  подростков, с  целью  пропаганды  здорового  образа  жизни в молодежной  среде.

Формы работы с подростками:

• Медицинское и психологическое обследование, лечение, оздоровление
• Социологическое исследование (анкетирование)
• Психологические тренинги
• Лекции,  беседы
• Волонтерское движение

Направления  деятельности  волонтерских  отрядов:
-  проведение  занятий  по  профилактике  рискованного  поведения  для  своих  сверстников
- участие  в  массовых  акциях  и  мероприятиях  по  пропаганде  ЗОЖ
- оказание  социально – психологической  помощи  детям,  оказавшимся  в  сложной  жизненной  ситуации
- участие  в  разработке  информационных  материалов  для  подростков
- содействие  укреплению  роли  семьи  в  обществе
- воспитание  у  молодежи  чувства  эмпатии,   толерантности .

В  2011г.   в   Центре    открыта    «Детская  общественная приемная»  по  оказанию  бесплатной  юридической  помощи.

В  ноябре  2011г.   открыт  филиал  Центра  репродуктивного  здоровья  на  базе  средней общеобразовательной школы № 78.

Центр принимает активное участие   в  форумах   и  выставках   в Москве:

29 – 30  января  2009 г.
 I  Общероссийский  Конгресс « Здоровый   образ  жизни  как  условие  устойчивого  развития  государства  и  источник  конкурентоспособности  бизнеса».
 II   Общенациональная  выставка  общественных  организаций  России « Гражданское  общество – здоровый  образ  жизни. Охрана  здоровья  населения,  охрана  окружающей  среды».

17 – 18. 09. 2009г.
 V  Всероссийский  форум  « Здоровье  нации – основа  процветания  России»,  в  ЦВЗ  « Манеж».

29 сентября  2008 г.    ГУЗ  ДГКБ № 3  включена  в  Федеральный реестр
 « Всероссийской  книги  почета».
В  реестр  включаются  лучшие  предприятия  и  организации  РФ.

В  2009 г.  на  базе    ГУЗ  ДГКБ  № 3   был  создан   « Центр  здоровья»,  в  рамках  реализации  национального  проекта  « Здоровье».

С  2010 г.   больнице  присвоен  клинический  уровень.

В достижения клиники входит:

- 2008г. -  Центр совместно  с  УГОО «Матери  против  наркотиков»   стал победителем  открытого  конкурса   грантов  ООО « Лиги  здоровья  нации»  по  реализации   социально  значимых   проектов  в  сфере  пропаганды  здорового  образа  жизни,  охраны  здоровья  населения  и  окружающей  среды.

-   2011г. -  Центр  выступил  соисполнителем - партнером Негосударственного  образовательного  учреждения среднего  профессионального  образования «Торгово – экономический  техникум  Ульяновского  облпотребсоюза»,  в  реализации  гранта «Тренировка перед стартом в большую жизнь» -  Фонд  М. Гордеевой. Игровой проект комплексного оздоровления и предпрофессионального  развития детей инвалидов.

- 2011г. Центр «ВЫБОР»  за  успешную   работу  по  оказанию  медико – социальной  помощи  подросткам  и  молодежи   получил  звание  «Клиника, дружественная к    молодежи»  ЮНИСЕФ -  2011г. – Центр  совместно  с  УГОО « Матери  против  наркотиков»  стал  победителем    открытого  конкурса  по  предоставлению  грантов  некоммерческим  неправительственным  организациям  для  реализации  социально  значимых  проектов  в  сфере  пропаганды  здорового  образа  жизни,  охраны  здоровья  населения  и  окружающей  среды г. Москва , ООО « Лига  здоровья  нации». Проект -  «В Центр  здоровья -  всей  семьей!»

Для справки:

ГУЗ  «Детская городская  клиническая  больница № 3». Центр  охраны  репродуктивного  здоровья  детей  и подростков « ВЫБОР».
Адрес:  432054,  г.  Ульяновск, ул.  Камышинская,  39.
Тел.:  27-19-00, 27-18-50.
 e-mail:  dgb3asuoo@mail.ru

Главный  врач  - Абдуллов  Рашид Акрамович
Руководитель  Центра – Петровская  Наталья Михайловна

Структура ГУЗ  ДГКБ № 3:
- Поликлиническое  отделение № 1,  ул. Камышинская ,39
- Поликлиническое  отделение  № 2 ,  ул. Рябикова , 16.
- Дневные  стационары  по  6  нозологиям
- Стационар  круглосуточного  пребывания  детей,  ул. Ефремова , 36.

28.04.12 09:36