ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский онколог рассказывает, как предупредить и вовремя распознать рак предстательной железы

Мы задали несколько вопросов врачу-онкологу о том, какие факторы вызывают развитие рака предстательной железы у мужчин, и что может сделать каждый мужчина для сохранения своего здоровья. На наши вопросы отвечает заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, кандидат медицинских наук Шарафутдинов Марат Гакифович.

В чём актуальность ранней диагностики рака предстательной железы?

Проблема ранней диагностики рака предстательной железы (или рака простаты) имеет на сегодняшний день особую актуальность ввиду неуклонного роста заболеваемости и смертности. Рак предстательной железы является второй, наиболее часто диагностируемой, злокачественной опухолью и шестой по значимости причиной смерти от онкопатологии у мужчин в мире. В России в структуре онкологической заболеваемости мужского населения удельный вес рака предстательной железы увеличился с 1,5% в 1998 г. до 14,5% в 2017 г. и занимает 2-е место после злокачественных новообразований органов дыхания. В структуре смертности мужского населения России за последние годы рак предстательной железы вышел на 3-е место после рака легкого и желудка.

Какая ситуация с данной опухолью в нашем регионе?

В Ульяновской области показатели раннего выявления рака предстательной железы в течение ряда лет значительно отличались от среднероссийских, и, к сожалению, в худшую сторону. Так, в 2007 году доля запущенных случаев (IV стадия) среди впервые выявленных больных была 38,9% против 19,7% в среднем по России. На профилактических осмотрах выявлялось 6,3% рака простаты против 12,1% в среднем по России. В связи с этим Правительством Ульяновской области в 2007 году была утверждена программа целевой диспансеризации мужчин 50–70 лет по раннему выявлению рака предстательной железы. Мероприятия программы реализовывались в период 2008–2018 годов. На сегодняшний день мы можем констатировать, что работа мужских смотровых кабинетов по раннему выявлению рака предстательной железы в Ульяновской области привела к снижению смертности от данной патологии, следовательно, доказана эффективность данной формы организации онкоурологической службы.

Каковы причины рака предстательной железы?

Причины многих онкологических заболеваний все еще не установлены, однако известны факторы риска, повышающие вероятность развития рака. Большая часть из них управляемые – а значит, мы можем устранить их самостоятельно.

Факторы риска развития рака предстательной железы у мужчин:

– генетическая предрасположенность;

– возраст;

– особенности рациона питания;

– вредные привычки;

– профессиональная лучевая нагрузка;

– инфекционные заболевания;

– хирургические вмешательства;

– работа по ночам.

Какие факторы риска считаются неуправляемыми?

Генетическая предрасположенность к развитию рака предстательной железы есть у тех мужчин, чьи близкие родственники (отец, брат) перенесли либо переносят данное заболевание. Если болезнь поразила не одного, а сразу двух родственников, риск возрастает в 5-7 раз. В подавляющем большинстве случаев (более 80%) злокачественную опухоль простаты диагностируют у мужчин в возрасте 50 лет и старше. Это те факторы риска, на которые мы не можем повлиять.

Существуют и управляемые факторы риска развития рака предстательной железы?

Да. Каждый мужчина может принять меры по снижению риска заболевания. Как ни странно, на развитие рака влияют пищевые предпочтения. В частности, риск повышен у тех, кто включает в рацион чрезмерно большое количество продуктов, основу которых составляют жиры животного предпочтения: жирные сортамяса, сало, сыр, сливочное масло. Это тот случай, когда нужно знать меру. Риск заболевания повышен также при некоторых инфекциях, таких, например, как гонорея, вовремя не диагностированных и не вылеченных, а также при воспалительных заболеваниях. Курение также относится к управляемым факторам риска развития рака, причем отказаться от курения нужно как можно раньше. Некоторые исследования показывают, что спустя 10 лет после отказа от этой вредной привычки риск развития рака предстательной железы снижается до уровня здорового человека. Аналогичным образом риск развития рака повышается при злоупотреблении алкогольными напитками. Отказ от вредных привычек снижает риск целого ряда заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, алкоголь противопоказан при приеме целого ряда медикаментозных препаратов и при совместном применении может иметь канцерогенный эффект.

Что лежит в основе ранней диагностики рака предстательной железы?

Все мужчины старше 50 лет должны помнить об этом заболевании. Посетить врача рекомендуется при наличии следующих симптомов:

·       учащенное мочеиспускание, особенно подозрительны подъемы в туалет в ночное время; затруднение акта мочеиспускания;

·       изменения самого процесса мочеиспускания: ослабление или разбрызгивание струи, чувство неудовлетворенности после посещения туалета, неполное опорожнение пузыря;

·       ослабление потенции; примесь крови в сперме или моче.

Выявить рак на ранних стадиях помогает скрининг?

Ни в коем случае нельзя игнорировать возможности ранней диагностики, скрининговые программы. По раку предстательной железы такой скрининг входит в программу диспансеризации взрослого населения. Скринингом называется массовое обследование лиц группы риска с целью выявления бессимптомной патологии. Так как рак простаты на начальных этапах чаще всего не проявляется, очень важно найти методы его раннего выявления. В отношении рака предстательной железы скринингом считается пальцевое исследование простаты и определение показателя ПСА (простатспецифического антигена) в крови. Все мужчины старше 50 лет должны сдавать кровь на ПСА. Если данный показатель выше нормы, такого пациента обязательно должен обследовать врач-уролог.

То есть главное – вовремя выявить?

Ранняя диагностика рака предстательной железы позволяет подобрать и провести лечение, способствующее полному выздоровлению или длительной ремиссии. Однако на начальных стадиях это заболевание протекает часто бессимптомно или с симптомами, характерными для менее опасных и более распространенных заболеваний, таких как простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Все эти факторы осложняют постановку диагноза и проводят к выявлению заболевания на более поздних стадиях, когда лечение малоэффективно. При обнаружении болезни на ранних стадиях риск умереть от рака простаты крайне низок.

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

02.06.20 08:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки