ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин поздравил всех с Международным днем защиты детей

«Этот праздник напоминает нам, взрослым, о большой ответственности, которую мы несем за юное поколение. Мы должны сделать все, чтобы наши дети чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни. В первый летний день желаем вам, уважаемые ребята, крепкого здоровья, заботы и безусловной любви родителей»,- отметил Михаил Белянкин.

В летний период, когда у детей и подростков появляется много свободного времени, внимание родителей должно быть повышенным. По словам специалистов, многие люди начинают употреблять психоактивные вещества в детском и подростковом возрасте.

«Психоактивные вещества — это любое химическое соединение (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. К ним относятся алкоголь, наркотические вещества, токсические вещества, а также табачная или бестабачная никотиновая продукция. Существует мнение, что после первой пробы психоактивных веществ зависимость сформироваться не может, но это не так. Запомните, что уже после первого употребления в организме происходят необратимые изменения», - рассказывает врач психиатр-нарколог Лилия Богданова.

В состоянии опьянения (наркотического, токсического или алкогольного) человек перестаёт контролировать свои действия, что может привести к административным и уголовным правонарушениям.

«Уважаемые подростки, если Вы не хотите таких последствий, то ведите здоровый образ жизни, не пробуйте неизвестные вещества. Уважаемые родители, прислушивайтесь к своим детям. Задайте себе вопрос, а знаете ли Вы друзей своих детей? Где находится Ваш ребёнок на данный момент? Если Вы заметили изменения в своём ребенке (стал агрессивным, замкнутым, прячет разные пакетики и бутылки с неизвестным веществом), необходимо обратиться за консультацией к психиатру-наркологу или позвонить по телефону 45-15-23 (пн-пт с 8.00до 17.00). Приёмы проходят конфиденциально. Также помощь можно получить по телефону доверия наркобольницы 717-717», - отметила Лилия Богданова.

Берегите себя и своих близких!

01.06.20 05:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки