ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врач-уролог урологического отделения Ульяновской областной клинической больницы Николай Беляков: "Простатит – не просто распознать, не просто вылечить"

 

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения заболевания, проблемы с предстательной железой встречаются у 35 % мужчин. У 19 % из них установлен диагноз «хронический простатит». Если раньше этим заболеванием страдали мужчины старшего возраста, то в настоящее время хронический простатит чаще диагностируют в трудоспособном возрасте, кроме того отмечены случаи, когда он имел место у молодых людей, в возрасте до 25 лет. Свои вопросы о том, что же в действительности представляет собой простатит, чем он опасен и почему это заболевание так часто встречается у мужчин, мы задали врачу-урологу урологического отделения Ульяновской областной клинической больницы Николаю Белякову.

Что собой представляет простатит?

Простатит – это воспаление предстательной железы (простаты), т.е. мужской половой железы. В ряде случаев он протекает в острой форме, которая может перетекать в хроническую, если больной вовремя не обратился к врачу и не получил необходимого лечения. Очень важно не допустить перехода в хроническую форму, так как при этом в предстательной железе могут произойти необратимые изменения, такие как: образование кальцинатов и разрастание соединительной ткани (фиброза). При неадекватном лечении или несвоевременном обращении к врачу острый воспалительный процесс переходит в хроническую форму в течение 3-6 месяцев. Чем дольше отсрочивается визит к врачу, тем более серьезные изменения происходят в структуре предстательной железы.

Какие симптомы указывают на развитие простатита?

Достаточно частым проявлением простатита являются боли в промежности, которые могут иррадировать в область паха, в мошонку или в ногу. Кроме того, это учащенное мочеиспускание, особенно ночью, рези при мочеиспускании, а также чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. При остром воспалении появляются симптомы интоксикации: озноб, повышение температуры тела, чувство ломоты в мышцах. При этом возможны нарушения работы нервной системы, вплоть до неврастении, снижение работоспособности, бессонница. Все это служит поводом обратится к врачу.

Может ли простатит протекать бессимптомно?

Да. Очень важно ежегодно проходить медосмотр в поликлинике по месту жительства, также не следует забывать про диспансеризацию (в те годы, когда возраст кратен трем). При бессимптомном течении простатит можно диагностировать только во время медицинского обследования. В частности, диагностику можно провести при помощи УЗИ предстательной железы, которое в ряде случаев выполняется трансректально.

Какие причины вызывают простатит у мужчин?

На самом деле, причин множество: малоподвижный образ жизни, инфекции, передающиеся половым путем, нерегулярная половая жизнь, наличие в организме хронических очагов инфекции, таких как гайморит и т.д.. Простатит – это заболевание, которое необходимо лечить комплексно, чтобы устранить причину, которой оно вызвано.

Какой совет Вы можете дать нашим читателям?

Ни в коем случае не оставлять болезнь без лечения и не пытаться вылечить ее самостоятельно во избежание осложнений: это импотенция и бесплодие при хроническом простатите, сепсис и абсцесс простаты (гнойная полость внутри предстательной железы) – при остром. Лечением данной патологии должен заниматься квалифицированный специалист-уролог или андролог.

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

27.05.20 08:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки