ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Хирурги Ульяновской области провели экстренную операцию пациенту с новой коронавирусной инфекцией

Бригада медиков ковидного госпиталя Центральной медсанчасти Ульяновска работала в специальных средствах индивидуальной защиты.

18 апреля в хирургическое отделение экстренно поступил мужчина 48 лет с жалобами на боли в животе и тошноту. Накануне он отмечал повышение температуры до 38 градусов и вызывал врача на дом. В приемном отделении диагностирована хроническая язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения, осложненная кровотечением в сочетании с двухсторонней внебольничной пневмонией. В виду недавнего его возвращения из Москвы, а также перенесенной респираторной вирусной инфекции, врачи подозревали новую коронавирусную инфекцию. Был взят тест на наличие COVID-19, назначено антибактериальное, противовирусное и противоязвенное лечение.

На фоне проводимой терапии у пациента появилась клиническая картина массивного желудочного кровотечения. Больной по экстренным показаниям переведен в операционную, где под эндотрахеальным наркозом выполнена резекция желудка. Причиной кровотечения была определена язва диаметром 0,6 см с выраженным рубцовым процессом и инфильтрацией. Во время проведения оперативного вмешательства потребовалось переливание компонентов крови в объеме порядка 2,5 литров. В послеоперационном периоде пациент продолжил лечение в условиях реанимации. Позже был получен положительный результат на COVID-19. В связи с наличием двухсторонней внебольничной пневмонии на фоне новой коронавирусной инфекции пациент в течение двух недель находился на кислородной поддержке. Под пристальным наблюдением врачей состояние больного стабилизировалось и он был выписан под наблюдение хирурга и терапевта по месту жительства.  

"Проведение операционных вмешательств в условиях пандемии COVID-19 имеет свои специфические особенности. Поверх защитного костюма одет хирургический костюм. И только так медработники берут скальпель в руки. Аппендицит, язва, холецистит - ежедневные рядовые операции, но риск для медицинских работников безусловно велик. Для пациента он многократно возрастает в виду значительного поражения легочной ткани коронавирусом", - отметил исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением, кандидат медицинских наук Игорь Филимончев.

По материалам пресс-службы Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова

19.05.20 10:33

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки