ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Весенние опасности: как предотвратить последствия укусов клещей

 

Каждый выход на природу для жителей Ульяновской области обязательно сопровождается опасностями, о которых необходимо помнить. В частности, каждый из нас может стать жертвой укуса клеща. О профилактике возможных последствий укусов клещей нам рассказала заведующая вторым инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, врач-инфекционист Валерия Речник.

Чем опасен укус клеща?

При выездах на природу, в лесопарковую зону, на дачи нужно обязательно соблюдать меры предосторожности для защиты от укусов клещей. Дело в том, что клещи являются переносчиками множества опасных инфекций, в нашем регионе наиболее распространен клещевой бореллиоз, реже встречается клещевой энцефалит. Клиника этих заболеваний достаточно серьезная. Клещевой бореллиоз сопровождается повышением температуры тела. В месте укуса клеща сначала появляется покраснение, а если пациент не получает лечения и заболевание переходит на следующий этап, происходит поражение внутренних органов, суставов, нервной системы человека. Случаи клещевого энцефалита в Ульяновской области довольно редки, как правило, заражение происходит при выезде наших сограждан в другие регионы. Тем не менее, риск инфицирования существует, и меры предосторожности применять нужно. В частности, наносить на кожу специальные средства для защиты от клещей.

Где можно подцепить клеща? Сейчас запрещено прогуливаться в парках, можно ли подхватить клещей у дома? на дачных участках?

Клещи скрываются в траве, в листве деревьев и кустарников, стать жертвой укуса клеща можно прогуливаясь возле дома, по пути в магазин, аптеку, на работу. Но выезд на природу и, в частности, дачные участки сопряжен с повышенной опасностью. Защитить себя и своих питомцев можно, если своевременно обработать участок. Обработку территории от клеща нужно начинать весной, потому что именно в этот период насекомые наиболее активны, укусы людей и животных наиболее часто происходят именно сейчас.

Могут ли собаки и кошки принести домой клещей?

Да, могут. Поэтому в весенний период, особенно в апреле-мае, позаботьтесь о своих домашних животных и своем собственном здоровье. В ветеринарной аптеке нужно приобрести препарат для обработки шерсти животного от клещей и делать это перед каждым выходом животного на улицу.

Как снизить риск укуса клещей?

Если вы выходите в лесопарковую зону, выбирайте одежду, максимально закрывающую тело. Обувь также должна быть закрытой. Возвращаясь домой, внимательно осмотрите себя и детей, домашних животных на предмет укусов клещей.

Что делать, если вы обнаружили на коже клеща?

Ни в коем случае не пытайтесь удалить его самостоятельно. Лучше всего в данной ситуации обратиться в травмпункт, где квалифицированные специалисты проведут полный цикл работ: не только удалят клеща, но и направят его на анализ в лабораторию особо опасных инфекцию, для выявления наличия или отсутствия антигенов данных заболеваний.

Как действовать в случае положительного результата?

По результатам данного анализа специалист может назначить специфическую профилактику, если для нее есть показания. Обязательно запишитесь к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства для постановки на учет.

Какие последствия может повлечь за собой укус клеща?

После укуса клеща возможно неспецифическое инфицирование ранки, то есть местное воспаление и нагноение. Его можно предотвратить, если обработать ранку антисептическим раствором, сделать это нужно как можно скорее. Если же произошло инфицирование клещевымбореллиозом, при этом пострадавший не обратился за медицинской помощью, через две-три недели после укуса клеща возникает покраснение яйцевидной формы. Если пострадавший не получает необходимой антибактериальной терапии, оно постепенно увеличивается в размерах. При этом часто происходит повышение температуры до 39 градусов.При появлении данных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

Как предотвратить развитие клещевого энцефалита, если произошло инфицирование?

Предотвратить заболевание поможет прививка. Единичные случаи клещевого энцефалита, с которыми нам приходится работать, как правило, завозные из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа. Поэтому вакцинация проводится, как правило, в случае, если человека укусил клещ, если результаты лабораторного анализа на клещевой энцефалит оказались положительными. Иммуноглобулин ввести могут в травматологическом пункте, иммунизация проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Причем риск инфицирования зависит от локализации укуса клеща. Риск заболевания наиболее высок, если укус локализован в области головы и шеи, самый низкий – при укусе в области ног. Оценить риск и назначить необходимую профилактику пострадавшему может назначить только врач.

18.05.20 06:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки