ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области в Международный День памяти умерших от СПИДа будет организована профилактическая акция

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный День памяти умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.  17 мая 2020 года этот день будет отмечаться в мире в 37 раз. Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья.

По данным ЮНЕЙДС, в мире проживает более 40 миллионов ВИЧ-позитивных людей. По статистике число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет около 1 млн человек. В этот день в Ульяновской области, как и во всех регионах страны, традиционно проходит комплекс профилактических  мероприятий, направленных  на информирование населения о реальной угрозе заражения ВИЧ и о негативных последствиях заражения, о способах предупреждения заражения, а также формирование у населения мотивации на изменение поведения в сторону менее опасного в плане заражения ВИЧ.

В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой по коронавирусной инфекции и запретом на проведение массовых мероприятий, специалисты Центра СПИД организуют ряд мероприятий в онлайн формате.

С 12 по 17 мая в социальных сетях проходят флешмобы с призывом систематического обследования на ВИЧ, которое можно будет пройти бесплатно и анонимно позднее на выездных акциях, а также  в поликлинике по месту жительства и в самом Центре СПИД (г. Ульяновск, пр-т Нариманова,11). Кроме того в эти дни пройдет  дистанционное  обучение  по профилактике ВИЧ-инфекции с онлайн-тестированием для учащихся 9-11 классов и педагогов школ Ульяновской области. Обеспечена  работа горячей линии по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону 8(8422) 46-42-39.

Несмотря на высокую обеспокоенность населения пандемией COVID-19, специалисты ульяновского регионального Центра СПИД призывают общественность не забывать о такой социально опасной инфекции как ВИЧ.

«В период пандемии мы вынуждены приостановить работу с группами риска, на предприятиях и в учебных заведения, а также временно отказаться от выездных акций, работа по профилактике ВИЧ-инфекции пока проходит только в онлайн режиме. Хочу напомнить, что от риска заражения ВИЧ-инфекцией никто не застрахован, необходимо помнить о способах передачи ВИЧ-инфекции и свести риски заражения к минимуму, только так нам удастся избежать роста заболеваемости»- поясняет заведующая отделом профилактики ульяновского регионального Центра СПИД Анна Стеклова.

Несмотря на все необходимые ограничения, правительство региона и специалисты Центра СПИД прилагают все возможные усилия для сохранения высокого уровня и качества медицинской помощи, обеспечения бесперебойного предоставления антиретровирусной терапии пациентам с ВИЧ-инфекцией, так как прекращение приема данных препаратов является прямой угрозой их жизни и здоровью.

"Особое внимание сейчас специалисты Центра СПИД уделяют больным ВИЧ-инфекцией с выраженной иммуносупрессией, а также пациентам старше 65 лет, именно они являются группой риска по инфицированию коронавирусом. Для обеспечения режима самоизоляции в Ульяновской области пациентам с ВИЧ на руки отпускаются препараты на срок не менее трех месяцев терапии, что обеспечивает минимизацию контактов между пациентами при посещении Центра. Создана специальная выездная бригада специалистов Центра СПИД, которая доставляет антиретровирусные препараты диспансерным пациентам, проживающим в области. По поручению Губернатора Ульяновской области для данных целей учреждению от правительства региона передано на временное пользование четыре служебных автомобиля",- поясняет главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Ульяновская область по пораженности ВИЧ-инфекцией  занимает 14 место в Российской Федерации.

"С 1989 года количество выявленных ВИЧ-инфицированных  составляет  19800 человек, в эпидемию вовлечены 1,6 % населения. Болен каждый 103 житель региона. Среди впервые выявленных в 2020 году, мужчины составляют 53,8% (почти все они в трудоспособном возрасте). Большинство впервые выявленных женщин находятся в детородном возрасте. В возрастной структуре преобладают лица в возрасте 30-50 лет. 87,9% из вновь выявленных пациентов инфицировались половым путем, 8,7% - при употреблении внутривенных психоактивных веществ. За 30 лет эпидемии в Ульяновской области  родилось 3712 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, подтвердился диагноз у 185 детей. За весь период эпидемии ВИЧ-инфекции в Ульяновской области  стадия СПИДа установлена 5693 пациентам, из них умерло 3645"- поясняет заведующая эпидемиологическим отделом Елена Гришкеева.

«ВИЧ-инфицированные  с выраженным иммунодефицитом в большей степени подвержены риску заражения COVID-19. Среди рекомендаций для ВИЧ- позитивных жителей региона хотелось бы отметить следующее: чаще и тщательнее дезинфицируйте или мойте руки с мылом; избегайте прикосновений руками к глазам, рту и носу; чихая или кашляя, прикрывайтесь локтем, а не ладонью; по возможности оставайтесь дома. Физическая изоляция не означает социальная: поддерживайте удаленную коммуникацию с друзьями и близкими. Если возникает необходимость выйти из дома, например, на работу, за продуктами или лекарствами, держитесь на расстоянии двух метров друг от друга; избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы заболевания COVID-19. И самое главное: контролируйте свой запас антиретровирусной терапии»,- сообщает специалист по связям с общественностью Центра СПИД Ольга Сергеева.

Для справки

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД: г. Ульяновск, проспект Нариманова, дом 11 с 8.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья. Телефон доверия 46 – 42 – 39.

15.05.20 06:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки