ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область примет участие в Европейской неделе укрепления общественного здоровья в режиме онлайн

 

C 12 по 15 мая 2020 года объявлена Европейской неделей общественного здоровья. Она предваряет Месяц укрепления общественного здоровья.

Система общественного здоровья в Российской Федерации активно преобразуется, при этом в настоящее время она переживает переломный этап в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны. Пандемия COVID-19 внесла существенные изменения в работу системы здравоохранения. Это новая реальность, которая требует иного подхода к охране здоровья населения страны. В связи с этим по инициативе Европейской ассоциации общественного здравоохранения, при поддержке Стратегии ЕС по охране здоровья и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с целью поощрения сотрудничества сфере общественного здоровья и повышения информированности специалистов и населения по данным вопросам проводятся мероприятия Европейской недели общественного здоровья. Сквозная тема этой недели звучит как «Сотрудничество, координация и коммуникация в условиях борьбы с COVID-19».

Старт недели был дан 12 мая. В этот день член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина провела лекцию и мастер-класс по профилактике и укреплению общественного здоровья в Российской Федерации.

14 мая с 10.00 до 13.00 (по московскому времени) состоится заседание круглого стола «Общественное здоровье в Российской Федерации: вызовы и перспективы» с участием представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний доктора Джоао Бреда, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, заслуженного врача России, председателя ученого Совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, директор Сеченовского университета Руслана Хальфина, а также Оксаны Драпкиной.

В течение месяца будут проводиться беседы с ведущими российскими экспертами относительно пандемии COVID-19 и ее особенностей в Российской Федерации, а также по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых и эндокринных патологий, болезней желудочно-кишечного тракта, ожирения. Темами беседы также станут нарушения свертывания крови, тромбозы и кровотечения при COVID-19, риски потребления алкоголя и курения, психоэмоциальное здоровье в условиях COVID-19.

В завершение программы 25-29 мая 2020 года пройдет Неделя технологий укрепления общественного здоровья «COVID и общественное здоровье». Будут обсуждаться ограничительные меры, включая ограничение маркетинга, а также образование в сфере общественного здоровья, его инфраструктура и экономика. Руководители региональных Центров общественного здоровья расскажут о региональных здоровьесберегающих практиках.

Приглашаем медицинских работников Ульяновской области принять активное участие в научно-образовательном проекте «Месяц укрепления общественного здоровья». Подробная программа мероприятия представлена по ссылке: https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/nedelya-obshhestvennogo-zdravoohraneniya-2.pdf

14.05.20 07:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки