ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Поздравляем медицинских сестер Ульяновской области с профессиональным праздником

 

Ежегодно 12 мая в мире отмечается важный праздник – Международный день медицинской сестры.

Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умеют помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия. По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл ВОЗ объявила 2020 г. Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

В нашей стране Международный день медицинской сестры отмечают с 1993 года – с тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. С 2005 года Ассоциация медицинских сестер России входит в состав Международного совета медсестер, объединяющего более 130 национальных организаций специалистов сестринского дела.

Не менее двух третей специалистов государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области составляют средние медицинские работники. Сегодня в медицинских организациях региона трудятся 13688 медицинских сестёр. Более 80% из них имеют квалификационные категории. Многие имеют звания заслуженных работников здравоохранения, отличников отрасли, отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами, являются номинантами премии Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области», активно участвуют в корпоративной жизни отрасли.

От всей души поздравляем медицинских сестёр Ульяновской области с их профессиональным праздником! Хотим пожелать, прежде всего, отличного здоровья, достатка и благополучия. Пусть ваша доброта, отзывчивость и забота возвращается к вам в двойном объеме, радует вас приятными моментами, словами и улыбками людей, которых вы делаете крепче и счастливее.

12.05.20 07:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки