ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области на особом контроле находится готовность сельских учреждений здравоохранения к приему пациентов в период пандемии

 

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал организацию работы в Ульяновской районной больнице в условиях повышенной готовности и встретился с медицинскими работниками.

«Сейчас практически во всех районах области есть зарегистрированные случаи коронавируса, поэтому работа именно сельских больниц в зоне нашего повышенного внимания. Для нас важно, чтобы были отлажены механизмы маршрутизации пациентов и разделения потоков. Муниципальные власти должны держать на особом контроле наличие неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты для медработников. Кроме того, сейчас для нас важно продолжать наращивать коечный фонд в муниципальных образованиях для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией»,- отметил глава региона. 

Перед зданием районной поликлиники установлен медицинский пункт, где производится первичное разделение потоков посетителей лечебно-профилактического учреждения с измерением температуры и насыщения крови кислородом, оформлением чек-листов с указанием эпидемиологического анамнеза. Чек лист, выдаваемый на руки пациенту, является своеобразным «пропуском» в саму больницу.

«С целью недопущения распространения нового вируса в районной больнице введены ограничительные мероприятия с разделением потоков пациентов, созданием врачебно-сестринских бригад для осмотра больных, проведения забора биоматериала и доставки его в лабораторию особо опасных инфекций. Первичная медико-санитарная помощь пациентам преимущественно оказывается на дому. Благодаря волонтёрам организована доставка гражданам группы риска льготных лекарственных препаратов»,– прокомментировал заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

«В поликлинике на первом этаже организовано изолированное отделение с отдельным входом для приема больных с повышенной температурой тела. Там проводится осмотр врачами и необходимые обследования. Далее пациента госпитализируют в специальное обсервационное отделение с отдельными палатами или назначают ему амбулаторное лечение. Для пациентов без признаков ОРВИ и отрицательным эпидемиологическим анамнезом организован отдельный вход. Также организован ежедневный фильтр для всех сотрудников»,- добавил главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков. 

Для реализации поручений Президента России Владимира Путина и главы региона Сергея Морозова по начислению стимулирующих выплат медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и лицам из группы риска, в больнице определены ответственные лица за ведение учета работников. 

В период с 20 по 23 апреля трое сотрудников Ульяновской районной больницы: участковые терапевты Алексей Зимин, Наталья Бырина и терапевт стационара, кардиолог Гульназ Мавлютова оказывали медицинскую помощь жителям Карсунского района. Глава региона поблагодарил врачей за самоотверженный труд и вручил им памятные подарки. 

«Мы сами приняли решение поехатьработать в Карсунской район. Работали мы там в приёмном отделении. Медперсонал нам помогал во всем. Тяжело работать, конечно, но это хорошая практика для нас. После приезда из Карсуна до получения результатов теста, я находился на самоизоляции. Администрацией было предоставлено отдельное жилое помещение в нашем районе. Сейчас мы уже возобновили работу в своей больнице»,- сказал врач-терапевт Алексей Зимин. 

Также глава региона в ходе рабочей поездки в Цильнинский район заслушал главного врача Большенагаткинской больницы Антона Панкрушева. По словам главного врача, больница укомплектована средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и медикаментами. В случае необходимости есть возможность развернуть в стационаре дополнительные койки для больных с новой инфекцией. 

Сергей Морозов поручил региональному Минздраву выехать в районные больницы и рассмотреть возможность разворачивания дополнительного коечного фонда для пациентов с новой инфекцией.



04.05.20 13:11

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки