Официальное заявление Министерства здравоохранения Ульяновской области

5 мая на информационном портале 73online.ru была опубликована статья «Коронавирус: минздрав не уполномочен заявить...» о якобы многочисленных смертях и замалчивании сведений об умерших пациентах.

Все данные о поступивших в Центральную медсанчасть больных размещаются на федеральном сервере Роспотребнадзора СOVID-19. По состоянию на 5 мая в регистре зафиксировано 143 пациента, госпитализированных в учреждение, из них у 41 верифицирован подтверждённый диагноз новой коронавирусной инфекции.

«Всего за период работы ковидного госпиталя с 14 апреля по 5 мая текущего года в отделения ЦК МСЧ поступило 224 пациента, из них 29 выписано, умерло 5. Даже не смотря на использование современных методов лечения, динамика состояния может резко ухудшаться. Причинами в данном случае явились множественные сопутствующие заболевания, у трех пациентов диагностирована внебольничная пневмония, еще у двоих инфаркт миокарда и злокачественное новообразование»,- прокомментировала главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева.

Сейчас в отделениях анестезиологии и реанимации ЦК МСЧ на лечении находятся 7 пациентов, из них двое на аппаратах искусственной вентиляции лёгких в крайне тяжелом состоянии и один с неподтвержденным диагнозом с отрицательной динамикой.
К сожалению, не всегда больные своевременно обращаются за медицинской помощью. Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий, настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам.

Также, ежедневно Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доводит всю необходимую информацию о состоянии заболеваемости в регионе, озвучивая, в том числе, количество умерших и выздоровевших пациентов.
05.05.20 05:14