ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области приняли участие в международном вебинаре с представителями Тайваня

28 апреля состоялся Международный медицинский вебинар по обмену опытом борьбы с COVID-19 с участием ведущих врачей и экспертов в области вирусологии Тайваня и представителей здравоохранения Ульяновской области.

Организаторами вебинара выступили Тайбэйско-московская координационная комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству и Ульяновский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Участники виртуальной встречи поделились своими достижениями в области лечения внутрибольничных инфекций, а также рассказали об основных путях передачи и эффективных мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. Основные доклады были посвящены проблемам обеспечения безопасности медработников при контакте с пациентами, зараженными COVID-19, организации деятельности круглосуточных стационаров и выбору наиболее эффективных антисептических средств в эпоху коронавируса. Присутствующих на медицинском вебинаре приветствовал директор Ульяновского филиала Президентской Академии Вячеслав Ваховский.

«Замечательно, что современные достижения науки и техники позволяют нам обсуждать остро стоящую перед человечеством проблему и искать пути её решения с представителями врачебного и научного сообществ дистанционно. Вспышка коронавирусной инфекции затронула весь мир, заставив обратить особое внимание на то, как мы уязвимы, как нуждаются в защите наши близкие, как усердно и преданно трудятся доктора и медицинский персонал, борясь за жизни людей. Мы начинаем понимать, что планета не делится на «ваших» и «наших», тем более, когда речь идёт о противостоянии общему невидимому врагу, который обязательно будет побеждён благодаря совместным усилиям всех государств. Я благодарен Тайбэйско-московской координационной комиссии за привлечение тайваньских специалистов к нашей дискуссии и помощь в организации вебинара», - сказал Вячеслав Ваховский.

В ходе вебинара тайваньская сторона презентовала поэтапную стратегию предотвращения распространения инфекции в государстве. В план вошли постоянный эпидемиологический надзор и оценка рисков, осуществление усиленного пограничного контроля, проверка медицинского оборудования и экипировки, а также усиление информирования о рисках. Кроме того, особое внимание в тайванской стратегии уделяется постоянному расширению возможностей тестирования и диагностики инфекции.

По словам Главы Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Чун-Юн Кэн (Chung-Yung Keng), население острова Тайвань составляет около 23,78 миллиона человек. В данный момент на Тайване зарегистрировано всего 429 случаев заражения (18,17 случаев на 1 млн человек). Относительно небольшой показатель заболеваемости связывает с эффективностью принятых мер в государстве.

«Мы считаем, что тайваньская модель борьбы с распространением COVID-19 удачна. Тайвань готов делиться данными своих институтов и исследовательских центров с другими государствами для скорейшего выхода из критической ситуации. Мы пожертвовали больше 10 млн масок и других средств защиты, замедляющих распространение инфекции, для стран Америки и Азии. Призываем лидеров всех государств объединиться против этого заболевания и помогать друг другу», - подчеркнул Чун-Юн Кэн.

Глава Представительства Тайваня также отметил, что огромный вклад в борьбу с коронавирусом сейчас вносят медицинские работники по всему миру, именно на их плечах лежит самый большой груз и ответственность. В завершение своего выступления Чун-Юн Кэн поблагодарил всех медиков за их работу.

Участница медицинского вебинара, заведующая отделением первично-специализированной медицинской помощи городской поликлиники №5 Альбина Махмутова уверена, что подобные мероприятия помогают медицинским специалистам получить новые знания по организации работы во время пандемии.

 «Было интересно услышать то, как наши коллеги в другой стране борются с коронавирусной инфекцией. Довольно познавательно рассказали об организации работы, начиная с регистратуры. Уделили внимание дезинфекции, необходимости обработки рук на каждом этапе, при переходе из одного отделения в другое, ведь, работая в амбулаторном звене с большим количеством контактов с пациентами, очень важно соблюдать профилактический режим. Часть информации мы взяли на вооружение», - поделилась Альбина Махмутова.

 

29.04.20 12:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки