ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Сергей Морозов проверил готовность лабораторий и медучреждений Ульяновской области к распространению коронавирусной инфекции

 

26 апреля Губернатор осмотрел Центральную клиническую медико-санитарную часть В.А. Егорова, Центральную городскую клиническую больницу, областную детскую инфекционную больницу.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в регионе для оказания медицинской помощи пациентам с новой инфекцией до 28 апреля планируется развернуть 615 коек: 415 – на базе ЦК МСЧ, по 100 – на базе ЦГКБ и детской инфекционной больницы.

«Организационные работы по подготовке медучреждений к поступлению пациентов с коронавирусной инфекцией вышли на завершающую стадию. Необходимо особое внимание уделить созданию условий для работы медработников, усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемического режима. Еще один важный момент – на территории медучреждений не должно быть посторонних лиц. Для этого заключены договора с Росгвардией по охране специализированных медицинских организаций. Также принято решение приобрести компьютерные томографы для Центральной городской клинической больницы и Центральной клинической медико-санитарной части для проведения диагностики больным пневмонией на коронавирусную инфекцию», – сказал Губернатор.

В ЦК МСЧ для больных с новой инфекцией создано 250 коек - на базе терапевтического корпуса и 165 - на базе бывшего роддома. В данных отделениях проведены ремонтные работы.

«В терапевтическом корпусе медперсонал уже работает, там проходят лечение 99 больных пневмонией. 28 апреля планируется начать госпитализацию пациентов в здание бывшего роддома. Там будет работать 48 врачей и 68 специалистов со средним профессиональным образованием. В больнице имеется 24 аппарата ИВЛ, запас кислорода - 100 баллонов. 5 мая будет запущен монтаж новой кислородной станции. Имеется запас средств индивидуальной защиты: медицинских масок, респираторов, одноразовых чепчиков, бахил, защитных костюмов, многоразовых защитных кранов и очков. Кроме того, закуплены лекарственные и дезинфицирующие средства. Ожидается поставка еще 121 аппарата ИВЛ, 30 тысяч медицинских масок, трех тысяч бахил, десяти тысяч одноразовых защитных костюмов», - прокомментировала главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Елена Ледяева.

В Центральной городской клинической больнице выполнен ремонт 13 боксированных палат и коридоров, системы вентиляции в 18 боксах, пандуса и крылец, установлено наружное ограждение. В здании инфекционного корпуса выполнен монтаж кислородопроводов, электрокабелей для установки аппаратов ИВЛ и охранно-пожарной сигнализации. Ведется ремонт и в других помещениях. В инфекционное отделение дополнительно трудоустроены медицинские специалисты, штат пополнился врачами инфекционистами и средними медработниками.

На втором этаже здания Областной детской инфекционной больницы заменены электросети, проведены работы для подключения аппаратов ИВЛ, завершается прокладка кислородных сетей и установка вентиляционного оборудования.

По поручению Губернатора для того, чтобы создать максимально комфортные условия для восстановления медработников после напряженных рабочих дней в зоне риска и контакта с больными COVID-19, специалистам ЦК МСЧ, ЦГКБ и областной детской инфекционной больницы бесплатно предоставлены номера для проживания в гостиницах. Сотрудники размещены в одноместных номерах с соблюдением правил санитарно-эпидемиологического режима. Они обеспечены всем необходимым – от трехразового бесконтактного питания в виде ланч-боксов до трансферта от гостиницы до работы и обратно. На данный момент в гостиницах проживает 96 медработников. Помимо стандартной уборки проводится дополнительная санитарная обработка номеров и мест общего пользования. Размещение медперсонала в гостиницах позволит оградить их родных и близких от риска заражения. Оплата гостиничных номеров осуществляется за счёт резервного фонда региона.

Также Губернатор ознакомился с работой лабораторий Ульяновской областной больницы и городской поликлиники №5 регионального центра.

«Перед нами стоит задача проводить не менее тысячи тестов в сутки, для этого мы поэтапно увеличиваем количество исследовательских баз. Сейчас обследования проводятся в подразделениях Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновске и Димитровграде, лабораториях УлГПУ, Ульяновской областной клинической больницы и городской поликлиники №5. С этой недели начинают проводить исследования на Covid-2019 лаборатории Детской областной клинической больницы, городской клинической больницы №1, кожно-венерологического диспансера, Центральной клинической медико-санитарной части и трех частных клиник. Чтобы увеличить количество проводимых тестов планируется закупить дополнительно два автоматических модуля. Системы будут установлены на базе лабораторий областной взрослой и областной детской клинических больниц. Данное оборудование позволит проводить до трех тысяч исследований в сутки. Каждая установка стоит порядка 22 млн рублей. Губернатор принял решение о выделении данных денежных средств из областного бюджета. Поставка данного оборудования запланирована на май текущего года. Также дополнительно оборудование для ПЦР-лаборатории закупается в Новоспасскую районную больницу», – сказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.



27.04.20 06:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки