ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Центр томотерапии для лечения онкозаболеваний в Ульяновской области заработал в полном объёме

27 апреля Губернатор Сергей Морозов посетил региональный онкологический диспансер и проконтролировал работу нового отделения, которое с апреля текущего года начало принимать первых пациентов.

«В настоящее время не стоит забывать одну из самых серьёзных задач, которую мы должны решить для увеличения продолжительности жизни населения – выявление и лечение онкологических заболеваний. Эта задача поставлена в национальном проекте «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина. В борьбе с онкологией неотъемлемой частью является применение высокотехнологичных методик диагностики и лечения. В целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам с такими заболеваниями до 2024 года будет создано восемь центров амбулаторно-онкологической помощи. В текущем году планируется продолжить переоснащение Областного онкодиспансера. Новейший центр томотерапии поможет приблизить качественную медицинскую помощь для ульяновских пациентов», – сказал глава региона.

Напомним, проект реализуется благодаря государственно-частному партнёрству с объёмом инвестиций порядка 350 млн рублей. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное лечение бесплатно до 650 человек.

По словам директора ООО «ЭрСпей» Натальи Никифоровой, в России функционирует только два подобных аппарата – в Москве и Казани. Это говорит о том, что технология высокоэффективная и по праву считается неотъемлемой частью самых лучших федеральных онкоклиник и научных организаций. Чтобы персонал смог оказывать качественную медицинскую помощь на новом оборудовании, часть сотрудников обучались в США, в дальнейшем оттуда были приглашены специалисты для комплексного обучения всего персонала отделения радиологии.

Система томотерапии предназначена для лечения всех видов и форм опухолей, облучения новообразований труднодоступного расположения, в том числе спинного мозга, головы, шеи, молочных желез, малого таза, легких и тотального облучения всего тела. Оборудование американского производства сочетает в себе передовую технологию интенсивно-модулированной лучевой терапии, что позволяет максимальную дозу облучения направить на патологию и минимизировать поражение здоровых тканей.

«Наш  центр очень молодой  буквально недавно начал работу, хотя деятельность  по организации центра шла достаточно долго. Высокотехнологичное оборудование уже было опробовано, аппарат действительно позволяет реализовать точные методики лучевой терапии. Он работает в два этапа и объединяет  в себе две установки - это компьютерный томограф, с помощью которого происходит сканирование пациента и выявление очага облучения, и далее непосредственное облучение. Его реализует линейный ускоритель, встроенный в этот аппарат. Новое оборудование в ряде случаев позволяет обойтись без хирургических вмешательств», – рассказала заведующая отделением радиологии ОКОД Наталья Деньгина.

27.04.20 05:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки