ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 500 миллионов рублей направлено на подготовку медучреждений Ульяновской области к возможному распространению коронавирусной инфекции

 

8 апреля Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение о выделении из областного бюджета 35,9 млн рублей.

Так, для окончания ремонтных работ и создания госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией в терапевтическом корпусе Центральной клинической медико-санитарной части выделили 14,3 млн рублей. На работы по прокладке кислородопроводов в Центральной городской клинической больнице, Областной детской инфекционной больнице и Центральной клинической медико-санитарной части предполагается направить 21,6 млн рублей.

Напомним, ранее на  подготовку медучреждений региона к предупреждению распространения COVID-19, закупку оборудования, средств индивидуальной защиты, расходных материалов и лекарств для обеспечения готовности к приёму больных с коронавирусной инфекцией, а также на расходные материалы для диагностики  было выделено порядка 450 млн рублей.

В этот же день глава региона посетил Областную детскую инфекционную больницу, проверил готовность к поступлению детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё.

По словам и.о. главного врача учреждения Валерия Балимбетова, на базе больницы, при изменении эпидемиологической обстановки по неблагоприятному сценарию, возможно развернуть до 100 коек для детей больных COVID-19  и с подозрением на заболевание. В том числе 35 коек для тяжёлых пациентов требующих неинвазивной и инвазивной вентиляции лёгких в отделении реанимации и анестезиологии.

«Общее количество персонала медицинской организации — 155 человек, все прошли специальную подготовку по вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности. В ОДИБ имеются условия для изоляции пациентов больных коронавирусной инфекцией, а также условия для защиты персонала от возможного инфицирования. У нас есть многоразовые защитные костюмы, одноразовые медицинские халаты, восьмислойные маски, респираторы, защитные очки, шапочки, перчатки. Имеются в наличии лекарственные и дезинфицирующие средства на сумму более 13,6 млн рублей. При ухудшении эпидемиологической обстановки в учреждении планируется установить кислородную станцию для обеспечения коек кислородом, а также возможностью перепрофилировать их в реанимационные, чтобы оказывать помощь тяжёлым пациентам, требующим вентиляции лёгких», – прокомментировал  Валерий Балимбетов.

Напомним, персонал имеет опыт работы с пациентом, инфицированным COVID-19. 2 апреля он был выписан из стационара с благоприятным исходом.  Ребенок получал симптоматическое лечение и антибактериальную терапию. В ходе лечения его состояние стабилизировалось. По итогам двух контрольных обследований был получен отрицательный результат на COVID-19, после чего принято решение о выписке пациента из стационара и переводе на домашний режим

10.04.20 07:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки