За 2019 год в детских хирургических отделениях Ульяновской области получили лечение около 5 тысяч пациентов

12 марта в Ульяновске состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии», организованная АНО Научно-исследовательским институтом «МедБиоФарм развитие», в которой приняли участие врачи-хирурги Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Конференцию открыл главный внештатный специалист-хирург Министерства здравоохранения Ульяновской области, к.м.н., доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, Заслуженный врач Российской Федерации – Вячеслав Морозов. Он отметил, что такого рода форумы важны для врачей и будущих специалистов в области хирургии.

Ведущие практикующие врачи поделились знаниями и результатами собственных наблюдений из практики, рассмотрели вопросы о совеременных подходах к лекарственным препаратам терапии хронических воспалительных заболеваний, о комбинированных коронарных технологиях в лечении ишемической болезни сердца, об экстренной хирургии колоректального рака.

Главный внештатный детский хирург Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий детским хирургическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, Заслуженный врач Российской Федерации Олег Никонов рассказал коллегам о достижениях детских хирургов Ульяновской области, перспективах и основных путях развития детской хирургической службы.

«Профессия хирург сложная и многогранная. Чтобы ею овладеть, высшего медицинского образования недостаточно. Важен постоянный опыт, требуется умение, а главное, желание самостоятельно находить, изучать и анализировать информацию. Врачи-хирурги Ульяновской области постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в семинарх и конференциях, где обмениваются опытом. Мы выполняем операции, которые относятся к высокотехнологичным методам оперативного лечения и требуют особой подготовки персонала и хорошей материальной базы. За 2019 год в детских хирургических отделениях региона лечение получили около 5 тысяч пациентов. Прооперировано около 4 тысяч детей», – рассказал Олег Никонов.

Завершилась конференция подведением итогов. В рейтинге хирургических отделений Ульяновской области по оперативному лечению лидерами стали: хирургическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, хирургическое отделение №5 Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи и  Барышская районная больница.

16.03.20 09:19