ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Сергей Морозов призвал работодателей и перевозчиков пассажирского транспорта усилить профилактические меры в Ульяновской области

 

14 марта состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой инфекции на территории региона.

«Я подписал Указ о введении режима повышенной готовности. Усиление мер профилактики касается всех работодателей. При подозрении на инфекцию необходимо организовать обследование и качественное лечение людей, а также выстроить информационно-профилактическую работу с населением. Кроме того, будет усилена система мониторинга за происходящей ситуацией. Также нужно обратить внимание на отмену или перенос крупных массовых мероприятий, взять на особый контроль состояние здоровья старшего поколения и решение вопросов дезинфекции в пассажирском транспорте», - заявил Губернатор. 

Как доложил на штабе Министр здравоохранения Сергей Панченко, на сегодняшний день принято решение об организации обсерваторов для людей, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции. Материально-техническую базу обсерваторов усилят, на эти цели будут направлены дополнительные средства.  

По информации Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, всем транспортным организациям от регионального управления Роспотребнадзора поступили рекомендации по профилактике распространения коронавируса. На всех объектах транспортной инфраструктуры приняты необходимые меры, в помещениях проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия, с работниками проводится дополнительный инструктаж о необходимых действиях в случае выявления или обращения пассажиров с подозрением на заболевание. Меры приняты и государственными автотранспортными предприятиями. «Два раза в день проводится обработка специальными дезинфицирующими средствами сидений в залах ожидания автовокзала и автостанций, зоны возле касс по продаже билетов и самого зала ожидания. В межпиковое время пассажирский салон автобусов также проходит обработку. «Ульяновскэлектротранс» организовал санитарную обработку салонов трамваев, приобретены средства индивидуальной защиты водителей», - пояснил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, в зданиях вокзалов и аэропортов оборудованы изолированные помещения для работы с пассажирами, у которых могут выявиться признаки нового коронавируса. В ульяновских аэропортах имеется необходимое медицинское оборудование для контроля температуры прибывающих лиц в автоматическом режиме - тепловизоры стационарный и мобильный. На железнодорожные вокзалы поступили дополнительные медицинские приборы, в том числе инфракрасный термометр для измерения температуры на расстоянии.

На предприятиях рекомендовано организовать курсы гигиены и профилактики. Крупные предприятия региона уже приступили к проведению профилактических мероприятий с разъяснениями сотрудникам информации о коронавирусной инфекции. Своевременно в производственных цехах появляются рекомендации по действиям, которые необходимо предпринимать для недопущения распространения вируса. Учитывая передовой опыт российских работодателей, по поручению главы региона в ближайшее время будет разработан комплекс мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции для их внедрения на предприятиях Ульяновской области.

Заместитель председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин добавил, что работа с предприятиями курируемых отраслей по недопущению распространения коронавируса проводится в тесном взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области. «Рекомендации доведены до предприятий общественного питания и торговли, глав администраций муниципальных образований региона, а также корпорации развития промышленности и предпринимательства для информирования предприятий малого бизнеса. Также мы провели расширенное заседание с представителями торговых сетевых компаний региона, торговых центров, ассоциации рестораторов, где довели все рекомендуемые мероприятия для профилактики заболеваний и нормы. Отмечу, что массовые мероприятия, планируемые нашим Министерством, мы перенесли на неопределенный срок», - отметил глава профильного ведомства.

Напомним, по поручению Сергея Морозова специалисты регионального Министерства здравоохранения держат на контроле наличие неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь стационарно, и в аптечной сети. Также организована работа «горячей линии» по вопросу коронавирусной инфекции по номеру: 8-800-200-73-07. Дополнительно есть «горячая линия» федерального Роспотребнадзора 8-800-100-0004.

Кроме того, Министерство здравоохранения на своем официальном сайте запустило специальный раздел, посвященный коронавирусу: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19. Там размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы. Раздел обновляется постоянно, по мере поступления новой информации.

16.03.20 06:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки