ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

4 марта областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» сделает остановку в Железнодорожном районе города Ульяновска

В городе Ульяновске реализуется проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» и нацпроект «Здравоохранение», направленные на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, сохранение и укрепление здоровья населения посредством влияния на управляемые факторы риска, а также продление активной и здоровой жизни населения.Достижению данной цели способствует профилактическая работа специалистов медицинских организаций. Так, в день выезда областного агитпоезда для жителей Железнодорожного района города будет организована работа профилактических площадок.

Для профилактической работы с населением используются разные методы работы. Один из основных методов – лекции по актуальным вопросам охраны здоровья.

В Железнодорожном районе в 8.00 лекцию «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Железнодорожном районе» для медицинских работников городской больницы № 3 (ул. Хрустальная, д. 3Б) прочитает врач-фтизиатр Областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Обучающие лекции для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведут специалисты Областного кардиологического диспансера:

– в 9.00 – в поликлинике № 1 городской больницы № 3 (ул. Хрустальная, д. 3б);

– в 11.00 – на базе фельдшерско-акушерского пункта поселка Плодовый;

– в 13.30 – на территории библиотеки № 26 (ул. Хрустальная, д. 26).

Метод лекции также используется для работы с детьми школьного возраста. В частности, 9.00 лекцию по профилактике онкологических заболеваний учащимся средней образовательной школы № 46 прочитает специалист Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Для наглядности при работе со школьниками используются также видеоматериалы. Так, в 9.00 специалисты Центра здоровья поликлиники № 3 проведут видеолекторий для учащихся школы поселка Плодовый. Дети узнают о вреде никотиносодержащих продуктов для растущего организма. Лекции по профилактике употребления психоактивных веществ с использованием видеоматериалов проекта «Общее дело» прочитают также медицинские психологи Ульяновской областной клинической наркологической больницы в 12.00 – для учащихся средней образовательной школы № 58, в 13.00 – средней образовательной школы № 39.

Для работы со школьниками и студентами используются также игровой метод – квест, который стимулирует поисковую деятельность учащихся. Так, в 13.30 квест «Знать и не бояться» для студентов Ульяновского техникума железнодорожного транспорта проведет специалист отделения профилактики Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. В игровой форме студентам преподнесут информацию о том, насколько важно регулярно сдавать тест на ВИЧ и следить за состоянием своего здоровья.

Традиционный метод беседы с пациентами по-прежнему эффективно используется и дает возможность не только получить полезную информацию, но и задать интересующие вопросы специалисту. В 10.00 беседу по вопросам лечения алкогольной и табачной зависимости с пациентами поликлиники № 2 городской больницы № 3 (ул. Локомотивная, д. 13, каб. № 12) проведет психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Метод беседы в работе со школьниками дает возможность затронуть «деликатные» темы, на которые дети нередко стесняются говорить с родителями, педагогами. Так, в 9.00 врач-гинеколог поликлиники № 4 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска проведет беседу на тему «Беременность и аборты» с учащимися старших классов школ № 39 и № 48.

Участие в школьных родительских собраниях дает возможность медицинским работникам обучить родителей и педагогов способам сохранения и укрепления здоровья ребенка. В 17.30 Главный внештатный специалист детский фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Валихан Утемишева в ходе родительского собрания расскажет родителям учащихся гимназии № 30, насколько важно вакцинировать детей от туберкулеза.

Для камерного обсуждения вопросов охраны здоровья в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» проводятся круглые столы. Так, тема охраны здоровья работающих будет подниматься на заседании круглого стола «Здоровое предприятие», который пройдет с 11.00 до 12.00 в конференц-зале Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М. (ул. Богдана Хмельницкого, д. 30). Специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы примет участие в заседании круглого стола в 13.00 в Администрации Железнодорожного района. В 9.00 медицинский специалист женской консультации (пр. Гая, 45) будет участвовать в заседании круглого стола «Материнство – территория счастья» на базе женской консультации.

С 12.00 до 14.00 в Центре активного долголетия (ул. Варейкиса, д. 15/1) будет работать площадка Центра общественного здоровья, где посетители смогут пройти скрининговое обследование. Волонтеры-медики проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе и беседу по профилактике онкологических заболеваний.

В 14.00 от пр. Гая до ост. Речной порт проследует «Трамвай здоровья» № 4. Пассажиры смогут получить консультации и информационные материалы по здоровому образу жизни.

Медицинские организации Железнодорожного района откроют свои двери для желающих пройти медицинское обследование. Консультативный прием населения без предварительной записи пройдет в ряде учреждений здравоохранения района:

– в структурных подразделениях Городской больницы № 3: поликлинике № 1 (тел. 36-73-73, 37-04-80); поликлинике № 2 (тел. 35-72-11); Белоключевской врачебной амбулатории (тел. 35-01-45); ФАП п. Плодовый: (тел. 66-70-81);

– с 10.00 до 13.00 в женской консультации (пр. Гая, 45) прием пациентов проведет врач акушер-гинеколог;

– в Стоматологической поликлинике г. Ульяновска: стоматологических отделениях № 5 (тел. 32-66-46) и № 6 (32-88-53, 32-48-89).

Подведение итогов областного агитпоезда состоится в 16.00 в администрации Железнодорожного района.

 

 

03.03.20 07:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки