В Ульяновской области стартовала тематическая неделя реализации национального проекта «Здравоохранение»

2 по 8 марта в регионе будет работать ряд дискуссионных площадок, «круглых столов», пройдут совещания с участием представителей органов власти, медицинского сообщества, жителей.

«Связующей темой всех мероприятий недели станет охрана здоровья граждан. Рабочая неделя началась с утреннего совещания по вопросам здравоохранения в Радищевской районной больнице, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы повышения качества оказания медицинской помощи жителям региона. Ключевыми темами стали изменения работы ТФОМС, вопросы внутреннего контроля качества в отрасли, переформатирования работы Медицинской палаты Ульяновской области. Важно, чтобы мы как можно быстрее восстановили работу государственных аптек, поэтому на этой недели будут открыты и начнут работу несколько аптечных пунктов Ульяновской государственной аптеки на территории города», – отметил Губернатор Сергей Морозов в ходе визита в Радищевский район 2 марта.

По словам главы профильного ведомства Сергея Панченко, национальный проект «Здравоохранение» по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина реализуется с января 2019 года и представлен семью региональными составляющими, основной целью которых является повышение продолжительности жизни населения Ульяновской области до 77,3 лет к 2024 году.

«Основной задачей тематической недели станет повышение информированности населения на всей территории региона о реализации нацпроекта. Запланировано множество мероприятий, имеющих различную направленность. Во время встречи с работниками Ульяновской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева будет презентована программа развития учреждения. В Чердаклинском районе планируется посещение и осмотр построенного в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ФАПа в поселке Лесная Быль. Будет организована встреча с руководителями центров медико-социальной поддержки беременных женщин, с целью подписания с негосударственными медицинскими организациями соглашения о проведении мероприятий по профилактике прерывания беременности», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

На протяжении всей недели будут организованы выезды бригад врачей в населенные пункты, не имеющие врачебных амбулаторий.

С целью реализации регионального проекта «Обеспечение учреждений системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами» будет проходить встреча специалистов Минздрава с абитуриентами и их родителями сельских муниципальных образований региона по целевому приему документов в медицинские вузы.

3 марта состоится встреча представителей медицинского информационного центра со студентами медфакультета УлГУ по вопросам цифровизации отрасли здравоохранения.

4 марта агитпоезд пройдет в Железнодорожном районе Ульяновска. В рамках реализации регионального проекта «Борьба сердечно-сосудистыми заболеваниями» состоится День открытых дверей в поликлинике Областного кардиологического диспансера, где состоятся обучающие лекции, консультации специалистов и флешмоб с элементами ЛФК. Представители выездного «коронарного клуба» в Городской больнице №3 прочитают лекцию для пациентов по теме: «Факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний».

В рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» будет работать площадка «Профессиональное здоровье» для сотрудников предприятий Железнодорожного района. В этот же день районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую семью» посетит Красный Бор Вешкаймского района, в мероприятии примут участие волонтеры-медики. 5 марта агитпоезд будет работать в селе Бирля Мелекесского района.

Одним из региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» является «Борьба с онкологическими заболеваниями». В ходе него состоится совместная встреча представителей ООО «Капитал МС» с администрацией города Ульяновска, директорами предприятий и председателями ТОС по вопросам «онконастороженности» и необходимости прохождения диспансеризации.

6 марта День открытых дверей пройдёт в Ульяновском областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени В.М. Максимчука. С 9.00 до 15.00 консультативный прием без предварительной записи будет организован для работающих на предприятиях Ульяновска, чернобыльцев и членов их семей, лиц, трудящихся во вредных условиях или имеющих профзаболевания.

7 марта во всех медицинских учреждениях состоится «Единый день диспансеризации» и приём населения главными врачами больниц. Все желающие смогут получить консультации узких специалистов без предварительной записи на приём.

Для справки

До 2024 года в Ульяновской области будет реализовано семь региональных программ нацпроекта «Здравоохранение» по развитию детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями, обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, созданию единого цифрового контура в здравоохранении и экспорту медицинских услуг. По каждому из проектов с учётом динамики прошлых 5-10 лет сформированы региональные целевые показатели, значения которых необходимо будет достичь до 2024 года.

02.03.20 06:18