ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские врачи приняли участие в написании новых рекомендаций по лечению и профилактике венозных тромбозов


 

 

Заседание Совета экспертов по проблемам гемостаза, антитромботической профилактики и терапии состоялось в рамках проведения Республиканской научно-практической конференции «Груздевские чтения 2020».

В мероприятии приняла участие заведующая консультативно-диагностическим отделением для женщин Перинатального центра «Мама» областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Елена Козырева. Основная тема конференции была посвящена вопросам тромбофилии у беременных женщин.

«Количество венозных тромботических осложнений в период беременности, родов и послеродовом периодах неуклонно растет. Тромбоэмболия легочной артерии – это закупорка легочной артерии или ее ветвей тромботическими массами. Именно она до сих пор остается одной из ведущих условно - предотвратимых причин материнской смертности. Своевременное выявление рисков тромбозов и их адекватная коррекция при подготовке к беременности и на всех ее этапах помогут снизить смертность от данного осложнения. К сегодняшнему дню накопился определенный опыт и знания, касающиеся профилактики венозных тромбозов, в связи с этим требуется пересмотр имеющихся клинических рекомендаций», - отметила Елена Козырева.

Участники заседания рассмотрели вопросы профилактики тромбозов во время беременности и после родоразрешения. Эксперты отобрали существующие факторы риска, влияющие на образование тромбов, рассмотрели семейный анамнез и экстрагенитальные заболевания, увеличивающие риск тромбозов, определили тромбофилии высокой и низкой степени риска.

 «В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в Перинатальном центре «Мама» работа ведется по действующим клиническим рекомендациям. На совещании мы обсудили новое в лечении и профилактике тромбозов,  новые рекомендации по назначению и применению препаратов, разжижающих кровь, которые намерены применять в лечебной практике, что поможет сохранить жизнь и здоровье нашим пациентам», - добавила Елена Козырева.

Завершая дискуссию, участники заседания выразили благодарность организаторам мероприятия за предоставленную возможность поделиться опытом с коллегами со всей России, обсудить важные вопросы и найти решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются врачи.       

27.02.20 09:33

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки