II региональная конференция «Здоровый муниципалитет» пройдет в Кузоватовском районе Ульяновской области

28 февраля с 10 до 15 часов в р.п. Кузоватово состоится II региональная конференция муниципальных образований Ульяновской области «Здоровый муниципалитет».

Напомним, что в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», реализация которого на контроле Президента России Владимира Путина.

Первая конференция «Здоровый муниципалитет» проходила на территории Старомайнского района в сентябре 2019 года. Участники мероприятия приняли решение о проведении данной конференции ежегодно.

Организаторами мероприятия выступают региональный Центр общественного здоровья совместно с администрацией Кузоватовского района.

Почетным гостем мероприятия станет исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова.

В рамках проведения конференции с 10 до 11. 30 запланировано посещение предприятий Кузоватовского района – участников проекта «Здоровое предприятие»: сельскохозяйственного производственного кооператива «Свияга» (Кузоватовский район, с. Чириково) и ООО «Молочный комбинат ВИТА» (п.г.т. Кузоватово, ул. Советская, д. 1). Отметим, что проект «Здоровое предприятие» реализуется в Ульяновской области с 2016 года, который направлен на улучшение санитарно-гигиенических условий труда работающих граждан региона, оздоровление сотрудников, содействие прохождению профилактических медицинских осмотров, внедрение на предприятиях физкультурно-оздоровительных программ и пропаганду здорового образа жизни.

По итогам 2019 года паспорт «Здоровое предприятие» внедрили 940 организаций всех форм собственности, в том числе более 600 предприятий и более 200 организаций социальной сферы, с общей численностью работников более 187 тысяч человек.

В 12.00 в районном доме культуры р.п. Кузоватово (ул. 50 лет Октября, 6) состоится пленарное заседание конференции. Специалисты обсудят итоги реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни», проекта «Здоровое предприятие», программы «Здоровый муниципалитет» в 2019 году и озвучат планы на 2020 год. Состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города России».

В холле районного дома культуры будет организована работа тематических информационных площадок. Кроме этого, в этот день на стадионе «Центральный» в р.п. Кузоватово пройдет Фестиваль зимних поколений, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В настоящее время в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» входят все муниципальные образования области. В каждом из них реализуются соответствующие программы: строятся новые спортивные сооружения, работают Центры активного долголетия, реализуется проект «Здоровое предприятие», проводятся физкультурные мероприятия и акции по повышению информированности населения по вопросам профилактики заболеваний. Ассоциация - это межсекторальная площадка для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства» - отметила региональный координатор сети «Здоровые города» Валентина Караулова.

26.02.20 13:04