Главный детский аллерголог-иммунолог Ульяновской области рассказала участковым врачами-педиатрами о серьезном заболевании

20 февраля заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный аллерголог-иммунолог Ульяновской области Анастасия Савинова рассказала врачам-педиатрам Городской клинической больницы №1 о причинах возникновения, симптомах, лечении и оказании медицинской помощи при остром стенозирующем ларинготрахеите у детей.

«Среди острых заболеваний верхних дыхательных путей у детей особое место занимает инфекционная патология, на которую приходится более 90% всех заболеваний респираторного тракта. Практически каждый ребенок ежегодно болеет острыми респираторными вирусными инфекциями. Одним из распространенных и тяжелых осложнений ОРВИ у детей раннего возраста является острый стенозирующий ларинготрахеит. Этот синдром, возникающий при заболеваниях, что сопровождаются развитием острого воспалительного процесса в области гортани и трахеи, приводит к сужению их просвета», - рассказывает Анастасия Савинова.

По словам специалистов, воспалительный процесс и прогрессирующий отек голосовых связок и рыхлого подсвязочного пространства часто вызывает развитие крупа – быстро развивающегося синдрома, который может представлять угрозу для жизни ребенка. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу. Любое промедление может привести к нарастанию дыхательной недостаточности, нарушению работы всех органов и систем малыша и даже к летальному исходу.

«Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей – это жизнеугрожающее состояние, которое требует оперативной диагностики и оказания немедленной медицинской помощи. Информация о заболевании, которая сегодня была озвучена, очень важна для врачей первичного звена», - отметила Анастасия Савинова.

21.02.20 12:48