ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе региональной акции «Лучшие врачи-детям» в Ульяновской области осмотрено 383 ребенка

 

Напомним, акция реализуется по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с  лета 2019 года для выполнения задач, поставленных  национальным проектом «Здравоохранение» по улучшению доступности медпомощи детям, проживающим в сельских районах.

Всего за время её проведения в 2019 году специалисты осмотрели 383 ребенка диспансерной группы, из них 27 - направлены на госпитализацию, 126 - на обследование и повторный осмотр в ОДКБ.

«Акция стартовала в августе прошлого года. Сначала мы ее отрабатывали на шести районах Ульяновской области, в этом году в план выездов включены все районы, в том числе объединённые поликлиники города Ульяновска. Подготовка к выездам начинается за две недели: главные специалисты анализируют заболеваемость в районе, уровень смертности, результаты диспансеризации, обращения жителей. По итогам мониторинга выявляются актуальные проблемы населенного пункта», - рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный педиатр Ульяновской области Ирина Климова.

8 февраля в Чердаклинском районе Ульяновской области состоялся очередной выезд главных внештатных детских специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области (невролога, кардиолога, аллерголога-иммунолога, ревматолога, эпидемиолога). Врачи проконсультировали 63 ребенка в возрасте до 17 лет. Всем даны рекомендации, некоторым – направления на дообследование в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева.

«Мой ребенок в течении пяти лет наблюдается в психоневрологическом отделении областной детской больницы. Для коррекции лечения каждый раз приходилось выезжать в Ульяновск. Сегодня нас осмотрела заведующая этого отделения, главный детский невролог области Светлана Чубарова. Мы рады, что теперь появилась возможность получать консультации ведущих узких специалистов области в районной больнице», - отметила мама пациентки.

В этом году в ходе реализации проекта будет продолжена практика обучения районных медицинских специалистов.

«В прошлом году мы засомневались в достоверности результатов УЗИ тазобедренных суставов детей первого года жизни, проживающих в Инзенском районе. Выехали туда вместе с заведующим отделения УЗИ областной детской больницы, который провел для районных специалистов обучающий мастер-класс. После этого качество проведения ультразвуковой диагностики в этом районе улучшилось», - говорит Ирина Климова.

В ближайшее время запланирован выезд в Павловский район, где выявлена потребность в обучении районных специалистов оказанию сердечно-легочной и первичной реанимации детей. Обучающий мастер-класс проведет заведующий отделением реанимации ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный детский реаниматолог Ульяновской области Владимир Бирюков.

19.02.20 10:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки