В Ульяновской области состоялся обучающий семинар для почтальонов и фельдшеров

13 февраля в семинаре приняли участие 28 специалистов: почтальоны Мелекесского и Новомалыклинского районов, фельдшеры Тиинской, Старосахчинской, Новомайнской, Никольской, Новомалыклинской участковых больниц.

Напомним, семинары проводятся в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, посредством соглашения, заключенного между Министерством здравоохранения и Управлением Федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиалом АО «Почта России».

Почтальоны в процессе обходов выявляют одиноко проживающих или нуждающихся в помощи сельских жителей «серебряного» и «золотого» возраста и сообщают информацию о них в лечебное учреждение. В случае возникновения экстренной ситуации почтальон должен быть готов вызвать бригаду «скорой помощи» и при необходимости оказать больному первую помощь.

В ходе семинара перед почтальонами и фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов выступил заведующий отделением кардиологии Ульяновской областной клинической больницы Павел Баров с докладом об оказании первой помощи при острых состояниях сердечно-сосудистой системы. По мнению кардиолога, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний можно, если соблюдать принципы здорового питания, ограничить содержание мучного, поваренной соли и сахара в ежедневном рационе.

С докладом «Первая помощь при нарушении мозгового кровообращения» выступила заведующая Центром здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска Диляра Гимальдинова. Практикующий врач-невролог представила методику диагностики инсульта FAST: данная методика помогает выявить первые признаки острого нарушения мозгового кровообращения. Также она описала алгоритм оказания первой помощи при инсульте. Подробную инструкцию вызова скорой помощи и поведения в экстренной ситуации представила главный фельдшер Станции скорой медицинской помощи Ульяновска Марина Колесникова.

19.02.20 07:52