Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф Горячева совместно с экспертом федерального уровня обследовали пациентов с патологиями печени

13 февраля в медицинском учреждении состоялась лекция главного научного сотрудника Приволжского медицинского университета (г. Нижний Новгород) Аллы Лавровой, которая рассказала педиатрам, гематологам, генетикам, гастроэнтерологам, эндокринологам, инфекционистам областного детского учреждения о проблеме гепатомегалии у детей.

«Это заболевание, при котором наблюдается увеличение размеров печени. Нарушение нормальных объемов этого органа говорит о присутствии в организме ребенка патологических изменений, требующих немедленного вмешательства. В последнее время болезни печени часто встречаются у детей разного возраста, они требуют сложной дифференциальной диагностики. Чтобы вовремя и правильно назначить обследование, лечение маленьких пациентов врачи должны знать о новых методиках диагностики», - отметила Алла Лаврова.

Участники мероприятия прослушали информацию о дифференциальной диагностике гепатитов в детском возрасте, а также разобрали клинические случаи, уделив особое внимание «дефициту лизосомной кислой липазы». Это хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит дефект гена LIPA, приводящий к накоплению сложных эфиров холестерина и триглицеридов в печени, селезенке, стенках кровеносных сосудов и других тканях.

Заведующая эндокринологическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова отметила важность проведения таких встреч.

«Хорошо, когда есть возможность без отрыва от работы повышать уровень своей квалификации. В ходе таких встреч мы не только познаем что-то новое, но и делимся своим опытом работы с экспертами федерального уровня», - отметила Антонина Ерусова.

В этот же день главный научный сотрудник Приволжского медицинского университета Алла Лаврова совместно с врачами эндокринологического отделения ОДКБ провели консультативный осмотр 10 пациентов с различными патологиями печени. Всем обратившимся даны клинические рекомендации, некоторые приглашены на стационарное обследование в Приволжский медицинский университет.

13.02.20 12:50