ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Всемирный день больного провели в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева


Мероприятие состоялось 11 февраля.  Главная цель этой даты – привлечение внимания общества к недугам больных людей.

Напомним, Всемирный день больного отмечается с 1993 года по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго. Эта идея возникла после того, как у него стала прогрессировать болезнь Паркинсона. Папа Римский составил документ, в котором рекомендовал работникам медицинских учреждений, осуществляющим уход за больными людьми, не забывать о том, что от качества их работы зависит, в том числе полное выздоровление больного.

«Болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому сегодня наши специалисты провели с родителями и юными пациентами профилактические беседы о здоровом образе жизни, о правильном питании, о влиянии дозированных физических нагрузках на контроль сахарного диабета, о сохранении репродуктивного здоровья мальчиков. Надеемся, что эта информация поможет им сформировать ответственное отношение к своему здоровью», – отметил и. о. главного врача ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

В последнее время одним из актуальных вопросов является тема репродуктивного здоровья молодежи. В хирургическом отделении ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева с пациентами и их родителями состоялся «мужской» разговор о том, как правильно заботиться о репродуктивном здоровье мальчиков.

«Проблема патологии репродуктивной системы у детей и подростков представляет большой интерес не только с медицинской, но и с социальной точки зрения. Речь идет о демографическом кризисе, частоте бесплодных браков. Надо отметить, что мужское бесплодие встречается чаще, чем женское: 70% бесплодия у мужчин развивается в детстве. По данным российской статистики у мальчиков от 3 до 15 лет производится до 20 000 хирургических вмешательств на органах репродуктивной системы, что составляет 67% от общего числа всех урологических реконструктивно-пластических операций. Таким образом, работа с подростками в области гигиенического воспитания является одной из важнейших на сегодняшний день», – рассказал заведующий хирургическим отведением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный детский хирург Ульяновской области Олег Никонов.

По мнению специалистов, причинами мужского бесплодия могут быть не только различные заболевания, но и внешние факторы. Например, подтверждено, что мобильные телефоны и нахождение в сауне или бане при температуре 85 градусов в течении 20 минут негативно влияют на количество и качество сперматозоидов. Сидение за компьютером больше 4-5 часов подряд приводит к перегреванию половых желез, что негативно сказывается на их функциях. Также клетки, которые вырабатывают мужской гормон (тестостерон) «страдают» от употребления алкоголя.

Разговор получился интересным и «живым»: мальчики спрашивали доктора о наиболее распространенных заболеваниях, о причинах их возникновения, о методах лечения. Родители поблагодарили заведующего хирургическим отделением Олега Никонова, отметив, что такие встречи с подростками необходимо проводить как можно чаще.   

Дети, находящиеся на лечении в кардиологическом отделении, активно участвовали в беседе с заведующей отделением, главным детским кардиологом Ульяновской области Татьяной Павхун. Они с удовольствием делись с доктором знаниями о профилактике заболеваний верхних дыхательных путей и рассказывали о том, как защититься от гриппа и короновируса.

Профилактические беседы состоялись во всех отделениях стационара Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Сотрудники Центра здоровья раздали участникам памятки и буклеты о здоровом образе жизни.

11.02.20 13:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки