ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области предпринят ряд мер по стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с ростом заболеваемости ОРВИ

 

3 февраля в регионе проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

По итогам СПЭК принято решение приостановить учебный процесс в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования Ульяновской области с 4 по 10 февраля. Учебный процесс при этом останавливаться не будет. Все школьники будут получать домашнее задание и смогут обучаться дистанционно. Профильным ведомствам рекомендовано усилить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. 

«В дошкольных учреждениях, ссузах и вузах необходимо усилить противоэпидемические мероприятия. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях необходимо с 3 февраля по 24 февраля включительно. Также необходимо усилить контроль за наличием лекарственных средств в лечебных учреждениях, за ценовой политикой аптек. Кроме того, сегодня провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, по итогам которого принято решение о выделении финансирования на закупку дополнительных средств индивидуальной защиты и необходимого оборудования для медработников, чтобы обеспечить готовность региона к возможному завозу и распространению инфекции», - отметил глава региона. 

По информации регионального Минздрава, с 27 января по 2 февраля в области зарегистрировано 10177 случаев ОРВИ, что в 1,24 раза выше по сравнению с предыдущей неделей. Уровень заболеваемость по совокупному населению выше эпидемического порога в 1,33 раза. Также зафиксировано 74 случая гриппа. Всего в стационары Ульяновской области госпитализировано 138 больных ОРВИ.

«По поручению главы региона во всех учебных заведениях будут организованы дополнительные дезинфекционные мероприятия с ревизией вентиляционной сети, применением кварцевания. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в регионе. Руководителям дошкольных образовательных организаций рекомендовано проводить обязательный осмотр воспитанников перед началом занятий. При выявлении детей или сотрудников с признаками ОРВИ необходимо обеспечить их изоляцию. В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации в Ульяновской области имеется возможность дополнительно развернуть 1400 коек из числа инфекционного, терапевтического и педиатрического профиля для госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Также в ходе заседания комиссии специалистами отмечено, что медучреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты, в медицинских организациях имеются аппараты для искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры и другое. С целью обеспечения готовности региона к распространению коронавирусной инфекции планируется дополнительно приобрести необходимые средства защиты для медицинских работников и пациентов. Медработники области прошли обучение по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и диагностики новой коронавирусной инфекции в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава.



04.02.20 05:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки