ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоится первый в этом году выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

22 января «Локомотив» сделает остановку в Цильнинском районе Ульяновской области.

В муниципальном образовании состоится ряд лекций, семинаров, мастер-классов, круглых столов для разных групп населения района.

В рамках реализации проекта в 10.30 в сельском доме культуры с. Елховое Озеро (ул. Центральная, д. 40) врач-гериатр даст советы пожилым людям, как продлить период активного долголетия.

На предприятиях и в организациях Ульяновской области продолжается внедрение паспорта «Здоровое предприятие». В 11.30 вопросы реализации данного проекта будут обсуждаться на заседании круглого стола в администрации МО «Цильнинский район». В 10.00 площадка «Профессиональное здоровье» развернется в п. Новая Воля на территории фермерского хозяйства ИП Салюкина В.В. Работники сельского хозяйства прослушают лекцию специалиста Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М. о том, как сохранить здоровье и снизить риск профессиональных заболеваний. В 12.00 в актовом зале поликлиники Цильнинской районной больницы специалист Областного клинического онкологического диспансера проведет занятие школы пациента по выявлению ранних признаков и визуальных форм рака.

Здоровье детей находится в прямой зависимости от образа жизни матери во время беременности, поэтому профилакическая работа с беременными женщинами имеет особое значение. Так, в 10.00 в женской консультации Большенагаткинской районной больницы специалист КДО перинатального центра «Мама» прочитает будущим мамам лекцию «Как родить здорового ребёнка?», расскажет о возможностях перинатального центра и ответит на вопросы, касающиеся проблем невынашивания беременности и бесплодия.

Важнейшими факторами формирования мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков являются образование и просвещение родителей и опекунов в системе профилактических знаний, так как именно они передают детям навыки и умения, необходимые для сохранения и укрепления здоровья. В 11.30 в зале заседаний администрации с. Большое Нагаткино (ул. Садовая, д. 4) состоится «Опекунский всеобуч» при участии врача-психиатра Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова.

К сожалению, по-прежнему актуальна проблема употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Никотиновая, алкогольная, наркотическая зависимости формируются быстро, а вот вылечить их достаточно сложно. Чем раньше сформировалась зависимость, тем труднее она поддается лечению. Лекцию по профилактике употребления психоактивных веществ в 09.50 учащимся старших классов Большенагатинской средней школы (ул. Садовая, д. 7) расскажет врач психиатр-нарколог. Работа еще одной профилактической площадки для детей школьного возраста будет организована с 09.30 до 10.30 в ГТТ с. Большое Нагаткино. Учащиеся прослушают лекцию на тему: «Защити себя от туберкулеза!».

Для жителей района, желающих проверить свое здоровье, откроет свои двери Большенагаткинская районная больница. С 9.00 до 14.00 прием пациентов проведут медицинские специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, фтизиатр, пульмонолог. Специаклисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы окажут квалифицированную наркологическую помощь желающим избавиться от табачной и алкогольной зависимости. Врач психиатр-нарколог бесплатно проведет процедуру медикаментозного кодирования. Прием детского населения Цильнинского района проведут детские врачи невролог, кардиолог, эндокринолог. С 10.00 до 11.00 женщины фертильного возраста смогут получить консультацию акушера-гинеколога.

Работающее население зачастую не находит времени для профилактических визитов в поликлинику, поэтому в программу областного агитпоезда включена работа выездных площадок здоровья на предприятиях. Так, с 09.00 до 13.00 на территории филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» будет организована работа площадки «Код здоровья» Центра здоровья городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова. Сотрудники пройдут скрининг-тестирование, включающее измерение артериального и внутриглазного давления, веса, роста, расчет индекса массы тела, спирометрию, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, пульсоксиметрию. По итогам обследования каждый получит консультацию терапевта по коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Еще одно направление работы областного агитпоезда «Лучшие врачи – детям)» направлено на то, чтобы дети из отдаленных районов области могли получить квалифицированную помощь ведущих врачей-специалистов региона. С 09.00 до 14.00 учащиеся Аненковской средней школы (с. Степное Анненково, ул. Пионерская, д. 3) смогут пройти скрининговое обследование на площадке здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, а также получить консультации областных врачей-специалистов дерматолога и аллерголога-иммунолога. С 09.00 до 13.00 детские врачи невролог и логопед осмотрят детей, посещающих микрореабилитационный центр «Росток», и проведут отбор на лечение и реабилитацию в Детской городской больнице восстановительного лечения № 2 в г. Ульяновске.

С 09.00 до 14.00 в Нижнетимерсянской участковой больнице будет организован прием областных врачей-специалистов невролога, уролога и кардиолога.

Подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится в 15.00 в поликлинике Большенагаткинской районной больницы.

 

21.01.20 06:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки