В ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Ульяновской области планируется обновить 86 профильных учреждений

Они будут приведены в нормативное состояние за пять лет. Капитальный ремонт планируется завершить в 38 взрослых поликлиниках и поликлинических отделениях 16 детских учреждений.

Напомним, с января 2019 года в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным. Одним из его направлений является создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, посредством обновления имеющейся материально-технической базы.

«На ближайшие пять лет перед нами стоят большие задачи по обеспечению комплексного развития учреждений первичного звена. Это касается строительства 28 фельдшерско-акушерских пунктов, офиса врача общей практики, строительства новой поликлиники, реконструкции и капитальных ремонтов 86 медицинских организаций, а также оснащения учреждений здравоохранения новым оборудованием, медицинскими изделиями и автотранспортом», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра здравоохранения региона Сергея Панченко, в рамках программы будет решен вопрос, касающийся диагностического медицинского оборудования.

«До 2024 года мы планируем поставить в медицинские организации 21 эндоскопическую установку, бронхоскопы, гастроскопы, колоноскопы, 132 аппарата для функциональной диагностики. Это будут электрокардиографы, аппараты для измерения артериального давления, спирографы. Также в планах приобретение 32 аппаратов лучевой диагностики, маммографов, флюорографов, рентген аппаратов», – рассказал глава профильного ведомства.

Напомним, с 2016 года был выполнен ремонт и внедрены организационно-планировочные решения внутренних пространств в двух поликлинических отделениях Городской клинической больницы № 1 (Перинатальный центр), консультативно-диагностическом центре Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Работы проведены в шести детских поликлинических отделениях города и девяти детских поликлинических отделений в районах области. Выполнен комплексный капитальный ремонт зданий поликлиник в Новоспасской районной больнице и Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт. В 2019 году в области возведено пять новых модульных ФАПов и один офис врача общей практики.

30.12.19 12:01