Подведены итоги работы службы медицинской профилактики за 2019 год

17 декабря представители лечебно-профилактических учреждений региона собрались в конференц-зале Министерства здравоохранения Ульяновской области, чтобы подвести итоги работы в 2019 году и составить планы на 2020.

В мероприятии приняли участие директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Степанова, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующие поликлиниками, руководители и специалисты Центров здоровья, отделений, кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения Ульяновской области.

Главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова сформулировала основные задачи на 2020 год, среди которых: внедрение модели работы центра общественного здоровья, разработка и внедрение модели корпоративной программы укрепления здоровья работающих, реализация информационно-коммуникационной кампании, разработка и внедрение муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

С докладами также выступили и заведующие отделами Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа Ирина Тихова сделала акцент на задачах, стоящих перед специалистами отделений и кабинетов медицинской профилактики, их роли в реализации стратегии профилактики, рассказала о типичных ошибках при проведении диспансеризации и нюансах заполнения отчетной формы о диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Заведующая редакционно-издательским отделом Светлана Милашина дала характеристику информационно-профилактической работе медицинских организаций в средствах массовой информации региона. Она сделала акцент на необходимости использования терминологии регионального проекта «укрепление общественного здоровья», обязательном использовании материалов сайта takzdorovo.ru, а также информационно-коммуникационных материалов федеральной кампании #ТыСильнее! Дипломами за активную работу по освещению вопросов профилактики хронических неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации награждены Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова, а также Новоспасская районная больница.

Исполняющая обязанности заведующей отделом межведомственных и внешних связей и комплексных программ профилактики центра Татьяна Туркина рассказала о проведении профилактических проектов совместно с медицинскими организациями региона. В 2019 году в Ульяновской области проводились профилактические акции для разных возрастных групп населения:

– для школьников проведено 453 акции, в них приняли участие около 30000 человек;

– в ССУЗах и ВУЗах проведено 86 акций, охвачено почти 5000 студентов;

– для граждан трудоспособного возраста от 18 до 65 лет проведено 498 мероприятий проекта «КАРДИОДесант», в которых приняли участие порядка 19 000 человек;

– для граждан пожилого и старческого возраста проведено 416 акций, охвачено около 10000 человек.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Эльвира Исмаилова представила специалистам предварительные итоги исследования распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на территории Ульяновской области, проведенного в 2019 году. На сегодняшний день обследовано более тысячи шестисот человек, преимущественно городское население (более тысячи двухсот человек) и более четырехсот сельских жителей. В 2020 году исследование будет проводиться в Ульяновске и Новоульяновске, а также Сурском, Кузоватовском, Павловском, Новоспасском, Тереньгульском, Николаевском районах Ульяновской области.

17.12.19 13:37