ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На 2% снизился уровень общей смертности в Ульяновской области за десять месяцев

Регион продолжает выполнять поставленные в национальном проекте «Здравоохранение» Президентом России Владимиром Путиным задачи по сокращению показателей смертности.

«По поручению Губернатора в области реализуется комплекс мер, направленных на решение задач по улучшению демографических показателей, обозначенных в нацпроекте. За десять месяцев этого года уровень общей смертности снизился в регионе на 2%. Благодаря развитию кардиологической службы количество летальных исходов от инфарктов уменьшилось на 8,3%. Показатель младенческой смертности сократился на 25,5%. Кроме того, в этом году значительно уменьшилась смертность в классе болезней органов пищеварения, дыхания, болезней эндокринной и нервной систем, а также от внешних причин и некоторых инфекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза. В регионе есть дополнительные резервы, чтобы эффективно исполнять указ Президента. Мы продолжим наращивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи и развивать передовые технологии», - отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Напомним, достижение положительной динамики стало возможным в результате реализации комплекса мер по повышению эффективности работы системы здравоохранения. В их числе, обновление оборудования и санитарного транспорта, внедрение новых технологий, в том числе посредством государственно-частного партнерства, привлечение в отрасль новых кадров. На оказание специализированной и высокотехнологичной помощи, к примеру, планируется направить более 180 млн рублей. Кроме того, параллельно ведется профилактика алкоголизации и табакокурения, работа по раннему выявлению заболеваний. Все эти мероприятия будут продолжены в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Значительные средства направят на совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе 212 млн 823,8 тыс. рублей на закупку передвижных мобильных комплексов и 27,6 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, 1 млрд 283 млн 819 тыс. рублей на покупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготных категорий граждан. Кроме того, финансирование получат детское здравоохранение. На эту статью расходов запланировано 181 млн 868 тыс. рублей. На мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями будет выделено свыше 75 млн рублей. Также средства направят на цифровизацию и привлечение кадров.

По словам главного внештатного неонатолога Минздрава региона Тимура Гайнетдинова, очень важно, что на самом высоком государственном уровне уделяется внимание совершенствованию трехуровневой системы перинатальной помощи и выхаживанию детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

«Специалисты усилено работают в регионе над снижением младенческой смертности от врожденных пороков: лечение малыша начинается еще с утробы матери. Для этого в регионе активизировано раннее выявление отклонений плода с помощью специальных скрининговых и ультразвуковых обследований. Если развитие ребенка вызывает у докторов сомнения, то по каждому случаю проводится перинатальный консилиум, где врачи решают, каков дальнейший алгоритм действий. Если случай сложный, то беременных направляют в федеральные медицинские клиники для дальнейшего лечения и коррекции патологии плода», - сообщил врач.



17.12.19 07:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки