ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области продолжается реализация проекта «Заслуженные медработники в памяти народа»

 
3 декабря состоялось торжественное открытие памятной Доски первому главному врачу регионального центра профилактики и борьбы со СПИД Ирине Германовне Алпатовой – именно она стояла у истоков становления службы противодействия ВИЧ в Ульяновской области.

В церемонии открытия принимала участие главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области Наталья Абдуллова, главный врачГородской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова», член Совета Медицинской Палаты Ульяновской области Татьяна Кабакова, а также сотрудники, которые работали на протяжении многих лет вместе с Ириной Германовной.

Напомним, проект «Заслуженные медработники в памяти народа» реализуется в регионе с 2014 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Так, Центральная клиническая медико-санитарная часть получила имя заслуженного врача РФ Валерия Егорова, Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи — заслуженного врача РФ Евгения Чучкалова, Павловская центральная районная больница — заслуженного врача РФ Александра Марьина. В 2017 году в рамках проекта рядом с областной клинической больницей установлен памятник медицинскому работнику. В ряде больниц появились таблички с именами уважаемых врачей, внесших значительный вклад в развитие отрасли. 

"Ирина Германовна  – врач-эпидемиолог высшей категории, Отличник здравоохранения, в послужной список которой входили 30-летний эпидемиологический стаж, в том числе в районах Крайнего Севера, должности заведующей отделом особо-опасных инфекций областной Санитарно-эпидемиологической службы и главного эпидемиолога областного отдела здравоохранения. На хрупкие плечи этой женщины легли все тяготы по организации Центра, набору кадров, подготовке материальной базы, оснащению лаборатории, внедрению методик исследования, а также лечению первых ВИЧ – позитивных пациентов. Много душевных сил и терпения отдавала она первым пациентам, лично сопровождала на консультации в другие города, помогала с трудоустройством, с личной жизнью, буквально возрождала отчаявшихся ВИЧ-инфицированных к дальнейшей полноценной жизни. Первые приказы, методические указания для медицинских работников, листовки по профилактике ВИЧ-инфекции для населения также разрабатывались Ириной Германовной.  Она всегда пыталась изменить мир к лучшему своим стремлением нести людям свет и добро. Сегодня в нашем Центре работают многие её ученики и последователи. Мы отдаем дань памяти не только этому высококвалифицированному профессионалу, чуткому наставнику, прекрасной оптимистичной женщине, но и всем, кто продолжает её дело. В свою очередь, мы сделаем все возможное для развития нашего учреждения, повышения продолжительности и качества жизни наших пациентов", - отметила Наталья Абдуллова.  

Для справки: Ирина Германовна родилась 18 февраля 1936 г. в г. Ульяновске, где прошли её школьные годы. Училась в школе № 4, занималась спортом, пела в хоре и обучалась в музыкальной школе.  Ещё в юности она решила стать врачом и учиться в Ленинграде. Так и получилось: в 1954 г. она стала студенткой Ленинградского санитарно – гигиенического медицинского института, который закончила в июне 1960 г. Этот период запомнился тем, что лекторами были  профессора, по учебникам которых учились студенты.

В октябре 1959 года она вышла замуж за врача-эпидимиолога Владимира Ильича Алпатова. После окончания института была возможность трудоустроиться в г. Ленинград, но Ирина Германовна вместе с мужем поехала в Коми АССР. Начиналась трудовая деятельность Ирины Алпатовой в райздравотделе п. Княж - Погост Коми АССР в качестве врача-эпидемиолога, где она проработала в течение трех лет с июля 1960 г. по июль 1963 г. С августа 1963 г. по июнь 1966 г. она проживала в г. Воркуте, где работала в городской санитарно - эпидемиологической станции врачом-эпидемиологом.

Летом 1966 г. Ирина Германовна вернулась в  г. Ульяновск, где работала  врачом – эпидемиологом городской санитарно – эпидемиологической станции  до марта 1968 г.  По семейным обстоятельствам более 1,5 лет работала врачом в детском комбинате №75, позднее в течение 16 лет была врачом-эпидемиологом в городской СЭС (с августа 1969 по февраль 1985г.). В этот период, а именно в декабре 1983 года Ирине Германовне была присвоена высшая квалификационная категория. Учитывая организационные способности, личные качества в феврале 1985 г. она была назначена на должность главного эпидемиолога отдела здравоохранения области, которую занимала до февраля 1987 г., затем в течение трех лет (февраль 1987 г. -по февраль 1990 г.)  работала в качестве заведующего отделом особо опасных инфекций областной СЭС. В 1989 – 1990 гг.  начали регистрироваться случаи ВИЧ – инфекции у жителей Ульяновской области.  Инфекция новая, малоизвестная, но бороться надо и Ирина Германовна не отказывается и приняла предложение отдела здравоохранения при Исполнительном комитете Ульяновского областного совета народных депутатов  о назначении на должность первого главного врача и организатора областного Центра СПИД.   Это были сложные годы становления службы профилактики и борьбы со СПИД и организации областного Центра.  Центр по профилактике и борьбе со СПИД открыт в 1989 году на базе областной клинической больницы №1. Ирина Германовна разработала положение, штатное расписание, спланировала работу подразделений: отдел организации эпидемиологического обследования населения; отдел организации методической и профилактической работы; отдел диспансерного наблюдения и лечения; диагностическая и иммунологическая лаборатория. Летом 1990 г. Центр СПИД был переведен в двух этажное здание бывшей  детской поликлиники №2, где находится по сей день. Силами  первых сотрудников здание чистилось, красилось, ремонтировалось, перестраивалось, приводилось в порядок. Под руководством Ирины Германовны велась работа по перепрофилированию первого этажа здания под диагностическую лабораторию, приобреталось необходимое оборудование, мебель, оборудование. В августе 1990 г. для улучшения обслуживания населения Заволжского района был открыт филиал Центра СПИД на базе поликлиники № 6, где работал процедурный кабинет, вел прием врач – инфекционист. Функционировал филиал до февраля 1995 г. Кроме того, необходимо было заниматься методической работой, обучением персонала и медиков области по вопросам ВИЧ/СПИД. Ирина Германовна руководила Центром СПИД  до октября 1993 года. С октября 1993г. по апрель 2007г. она руководила эпидемиологическим отделом Центра СПИД. По состоянию здоровья с апреля 2007 года была освобождена от должности заведующей отделом и продолжала трудиться до декабря 2012 г. в качестве врача-эпидемиолога эпидемиологического отдела Центра СПИД.

Ирина Германовна будучи грамотным и добросовестным специалистом, обладала большими организаторскими способностями, своевременно принимала решения при возникновении чрезвычайных ситуаций, занималась подготовкой кадров в области. За свою практическую деятельность подготовила более 20 научно-практических работ, участвовала в подготовке методических рекомендаций для медицинских работников области по вопросам ВИЧ/СПИД и подготовки буклетов для населения.Неоднократно награждалась грамотами Министерства здравоохранения РФ, областного отдела здравоохранения и санэпидслужбы. В июне 1999 года ей присуждено звание «Отличник здравоохранения».  В течение трудовой деятельности постоянно обучалась на курсах повышения квалификации.  14 апреля 2014 года Ирины Германовны не стало.

 

05.12.19 12:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки