Очередное занятие «Единой школы пациента» провел врач-эндокринолог

28 ноября состоялось очередное занятие проекта «Единая школа пациента» по теме здорового образа жизни больного сахарным диабетом.

В качестве эксперта перед участниками выступила заведующая Центром Диабета Ульяновской областной клинической больницы Оксана Корнеева.

Оксана Корнеева подчеркнула, что для больного сахарным диабетом первостепенное значение имеет здоровый образ жизни. Для тех, у кого сахарный диабет выявлен впервые, постановка диагноза становится спусковым механизмом стресса, который только усугубляет течение заболевания. На самом деле, поводов для тревоги нет. Здоровая и активная жизнь при сахарном диабете возможна, диабет – не приговор, а образ жизни. Сбалансированное питание, оптимальные физические нагрузки, регулярный прием назначенных врачом препаратов, жесткий самоконтроль и обучение в школах сахарного диабета позволяют контролировать и корректировать уровень сахара крови и способны эффективно предупреждать осложнения. Также врач-эндокринолог развенчала распространенные мифы о сахарном диабете. Вопреки распространенным убеждениям, при сахарном диабете не нужно переходить на специальные «диабетические» продукты, скорректировать рацион необходимо. Ограничить сахар, соль и «простые» углеводы, снизить количество жиров в рационе питания. Женщина, страдающая сахарным диабетом, при качественной подготовке к беременности и хорошо компенсированном сахарном диабете в течение всего периода вынашивания плода способна родить здорового малыша без вреда для своего здоровья.

По словам главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Валентины Карауловой, в регионе реализуется проект «Укрепление общественного здоровья» Федерального проекта «Демография», направленный на продление активной и здоровой жизни населения. Центр медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с учреждениями здравоохранения региона ежемесячно проводит занятия «Единой школы пациента», в ходе которых любой желающий может узнать о факторах риска развития хронических неинфекционных болезней, задать свои вопросы врачам-специалистам, принять участие в тренингах и мастер-классах. Следующее мероприятие проекта состоится 26 декабря в 16.00 в Центре укрепления общественного здоровья по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4, – и будет посвящено теме «Здоровый Новый Год».

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

03.12.19 11:03