ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоялось очередное «Единое родительское собрание»

21 ноября в средней школе № 29 (ул. Розы Люксембург, д. 48) прошло «Единое родительское собрание» в режиме видео-конференц-связи, в котором приняли участие родители и педагоги всех школ региона.

Главный внештатный детский специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Светлана Усанова рассказала о сахарном диабете и особенностях гормонального фона подростков, а также ответила на все интересующие вопросы родителей и педагогов.

Проблема сахарного диабета становится все более актуальной: заболевание не только распространяется, но и «молодеет», поражая не только взрослых, но также детей и подростков. Отчасти это обусловлено отягощенной наследственностью, однако, немалую роль в распространении диабета играет изменение образа жизни людей.

Светлана Усанова рассказала, по каким симптомам родители могут распознать развитие диабета у ребенка и как не допустить развития заболевания, а также привела признаки критических состояний.

Кроме того, специалист рассказала об особенностях гормонального фона, которые являются нормой и определяют поведение подростков, а также о нарушениях гормонального фона, которые могут стать причиной эндокринных заболеваний и являются причиной для обращения за консультацией к врачу-специалисту.

 «Среди всех возрастных групп наибольшую сложность представляет работа с детьми подросткового возраста. Частые перепады настроения, вызывающие нестабильность поведения, острая реакция на замечания и критику, негативизм и склонность к депрессиям – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми регулярно сталкиваются родители и педагоги»,– отметил Светлана Усанова.

Напомним, профилактическая работа с детьми и их родителями направлена на повышение информированности в вопросах сохранения и укрепления здоровья, которые определены в региональном проекте «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография».

22.11.19 12:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки