ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На развитие здравоохранения Ульяновской области в 2020 году планируется направить более 11 миллиардов рублей

Соответствующие изменения в региональную государственную программу одобрены в ходе заседания Правительства.

«В следующем году мы продолжим оказывать самое пристальное внимание системе здравоохранения региона. Финансовое обеспечение мероприятий профильной госпрограммы составит 11 млрд 284 тысячи рублей, 9 млрд 643 тысячи, из которых - средства областного бюджета. Кроме того, 171,7 млн рублей мы передадим Министерству строительства и архитектуры для возведения новых медицинских объектов и обновления имеющихся. Значительные средства мы направим на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Так, на совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению Ульяновской области, закупку передвижных мобильных комплексов, ремонт и замену фельдшерско-акушерских пунктов будет выделено 339 млн рублей, 2 млн рублей из которых пойдут на создание взлетно-посадочной площадки на территории ЦГКБ», - отметил председатель Правительства Александр Смекалин.

По данным Министерства здравоохранения региона, в рамках нацпроекта в 2020 году на мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрено более 169 млн рублей. Средства пойдут на оснащение оборудованием регионального сосудистого центра и первичных профильных отделений, совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с такими заболеваниями. Еще 491,7 млн рублей предусмотрено на борьбу с онкологическими заболеваниями, в том числе закупку нового оборудования и разработку проектно-сметной документации для строительства корпуса онкодиспансера. 486,4 млн рублей будет направлено на развитие цифровизации, создание единого цифрового контура в здравоохранении и приобретение информационно-коммуникационного оборудования для государственных медицинских организаций. 704,2 млн рублей планируется выделить на покупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготных категорий граждан, обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет.

На развитие детского здравоохранения проектом бюджета предусмотрено 181,4 млн рублей. Большая часть средств будет израсходована на обновление детских поликлиник и детских поликлинических отделений в районах области, 23,7 – на предпроектные работы по строительству инфекционного корпуса областной детской клинической больницы.

Кроме того, 8 млн рублей будет выделено на закупку реактивов и расходных материалов для проведения неонатального и аудиологического скринингов, а также диагностики нарушений развития ребёнка, 5 млн рублей - на оздоровление детей, состоящих на диспансерном учёте.

Также 54,6 млн рублей направят на обеспечение паллиативной медицинской помощью неизлечимых больных, 57,8 млн рублей - на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. На привлечение кадров, социальную поддержку и профессиональное развитие медперсонала выделят еще 63,8 млн рублей.

В регионе будет продолжена и работа по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста и реализацию задач, поставленных по данному направлению в нацпроекте «Демография». В 2020 году на эти цели выделят 28,6 млн рублей. На эти средства также будет организована вакцинация против пневмококковой инфекции пожилых граждан из групп риска и проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности.

Еще 43,3 млн рублей пойдёт на совершенствование системы профилактики заболеваний, в том числе диспансеризацию взрослого населения, борьбу с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и гепатитами B и C.

 

19.11.19 12:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки