ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По улицам Ульяновска теперь курсирует «трамвай здоровья» с информацией о профилактике инсульта

 

По инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в национальном проекте «Демография» поставлена цель – увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. Одной из ключевых задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» является информирование населения о здоровом образе жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний сердца и сосудов.

Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» (г. Москва) совместно с Областным центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни при поддержке Фонд президентских грантов запустили в городе Ульяновске трамвай «Вместе против инсульта!» с первыми признаками инсульта и телефоном бесплатной «горячей линии» 88007075229, по которому можно задать любой вопрос, касающийся профилактики, лечения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Напомним, в 2018 году было заключено двустороннее соглашение между Областным центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ и некоммерческой организацией фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» в части реализации программ и проектов, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний.

«Профилактика инсульта среди тех, кто находится в группах риска, является одной из наших приоритетных задач. Благодаря мероприятиям, которые мы проводим совместно с Областным центром медицинской профилактики, жители Ульяновской области могут больше узнать о связи между инсультом и факторами его риска. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и заботливое отношение к собственному здоровью смогут предотвратить до 80% преждевременных инсультов», – сообщила директор Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Екатерина Милова.

По словам администратора регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентины Карауловой, для реализации профилактических программ в обязательном порядке необходимо привлекать и некоммерческие организации, которые будут мотивировать население в участии различных проектах и акциях, направленных на формирование здорового общественного сознания. «В рамках соглашения фонд «ОРБИ» предоставляет Областному центру медицинской профилактики и формирования ЗОЖ материалы с информацией о первых признаках, симптомах инсульта и способах снижения риска сердечно-сосудистых катастроф, которые мы распространяем среди жителей нашего региона», – отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

07.11.19 07:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки