В Ульяновской городской клинической больнице № 1 стартует благотворительная акция

Третий год подряд специалисты психологического отдела городской клинической больницы № 1 (Перинатального центра) проводят благотворительную акцию «Помогаем семьям».

Все желающие могут принять участие в акции и оказать помощь семьям, в которых дети родились раньше срока.

"Суть благотворительной акции состоит в том, чтобы помочь детям, рожденным раньше срока, быстрее восстановиться и почувствовать себя комфортно. Им приходится находиться в «инкубаторе» с многочисленными трубочками, капельницами. Новорожденные постоянно тревожатся, размахивают ручками, вырывают трубки. Благодаря вязаной игрушке в виде осьминожки дети успокаиваются, хватая своими крошечными ручками щупальца осьминога, которые по форме напоминают пуповину, ведь она сопровождала ребенка в утробе матери долгое время.Впервые такие игрушки появились в Дании – одна мама связала её для своего новорожденного ребёнка. Ей хотелось поддержать малыша, так как он родился раньше срока и лежал в кувезе. Результат удивил многих, в том числе и медицинских работников – малыш после этого стал спокойнее и его дыхание нормализовалось. Необычные многоногие «обереги» действительно помогают малышам в реабилитации и в период выхаживания. Благодаря акции каждый ребенок, рожденный раньше срока сможет получить своего чудо-осьминожку", - рассказала медицинский психолог, заведующая психологическим отделением городской клинической больницы № 1, член ассоциации «Медицинская палата» Екатерина Картламаева.

Рукодельницы могут связать игрушки из хлопчатобумажных ниток и передать их безвозмездно специалистам психологического отдела учреждения по адресу: проспект Врача Сурова, д. 4 (Женская консультация, 111каб.) или проспект Генерала Тюленева, 4В (Детский дневной стационар). Дополнительную информацию о проведении акции можно получить по телефонам: 20-22-83 и 21-05-11.

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

06.11.19 06:47