Официальный ответ Министерства здравоохранения Ульяновской области

В региональных интернет-порталах появилась информация о мониторинге проблемных вопросов в работе учреждений здравоохранения региона, который проведен Общественной Палатой Ульяновской области.

21 октября жительница Инзенского района обратилась в социальных сетях по проблеме своевременной сдачи анализа крови и большой очерердности к лаборанту в Инзенской районной больнице. В связи с этим продлено время приема кабинета забора крови до 11.00. С 25 октября для работы в данном кабинете дополнительно привлечен второй специалист.

Также негативную реакцию вызвал факт образования очереди в филиале стоматологической поликлиники Ульяновска на улице Самарской. По информации руководства учреждения, 20 октября в этом подразделении произошло непредвиденное отключение электричества, что повлияло на работу хирургического кабинета, в котором должна быть произведена стерилизация инструментария. После включения электричества оборудование прошло стерилизацию. Прием пациентов был начат в этот день в 10.30. Заведующий отделением лично принес извинения перед пациентами. Все граждане, записанные на этот день, были приняты, отказов в медицинской помощи не было.

В социальных сетях жителями Завсвияжского района был поднят вопрос о том, что в городской поликлинике №4 перестали вывешивать списки пациентов, записанных на прием к врачу. По официальной информации Администрации учреждения, такая мера была необходима, так как в согласии на обработку персональных данных, которое дает пациент при первичном посещении в медицинскую организацию, данное действие не предусмотрено и, соответственно, является административным правонарушением. Вместо размещения персональных данных пациента допускается размещение номеров талонов, выдаваемых в регистратуре медорганизации в порядке очередности.

По вопросу отсутствия некоторых лекарственных препаратов в Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт, ведомство сообщает, что в настоящее время новокаин, винпоцетин, пирацетам закуплены для оказания медицинской помощи в данном учреждении. Препараты дексаметазон и преднизолон находятся на стадии закупки. Данный вопрос находится на личном контроле главного врача.

Жители г. Димитровград посетовали перевод ряда медицинских отделений в район соцгорода, сложности при записи к врачам и льготное лекарственное обеспечение. По информации клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде, все подразделения больницы работают в штатном режиме, решений о переводах отделений не принималось. Первичная медико-санитарная помощь в подразделениях учреждения оказывается в плановой и неотложной формах, прием плановых больных осуществляется по предварительной записи при непосредственном обращении  пациентов в регистратуру, по телефону, а также через сайт Доктор73. По неотложным показаниям прием пациента осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди, независимо от прикрепления пациента к поликлинике. Также работает доврачебный кабинет для оказания неотложной помощи. В случае отсутствия врача в поликлинике пациента запишут на прием в другой филиал, где имеется нужный специалист. Сроки ожидания приема врача и оказания первичной медико-санитарной помощи соответствуют указанным в Территориальной программе государственных  гарантий, кроме приема врача-офтальмолога. Согласно порядкам оказания медпомощи населению города необходимо шесть офтальмологов. В клинической больнице №172 ФМБА России работает на данный момент два офтальмолога, одного из которых вынуждены направлять в состав медицинской комиссии военкомата в период призыва и первичной постановки юношей на воинский учет. Для увеличения доступности помощи в поликлиниках города открыты доврачебные офтальмологические кабинеты. В них проводится проверка остроты зрения, подбор очков, тонометрия, рефрактометрия, обследование и сбор документов для медико-социальной экспертизы, направление на лабораторные исследования для стационарного лечения, оперативного лечения, заполнение направлений на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую больницу. Для увеличения доступности бесплатной офтальмологической помощи населению рассматривается вопрос об организации приема офтальмолога на базе диагностического центра «Прозрение» в рамках ОМС. Льготное лекарственное обеспечение граждан, проживающих
в Димитровграде, осуществляется за счёт средств федерального и областного бюджетов. С начала года жителям города отпущены медикаменты по 15426 бесплатным рецептам на общую сумму 15712 тысяч рублей. Обеспеченность больных сохранена на уровне прошлого года. Для обеспечения льготников в аптечных пунктах имеется запас лекарственных препаратов на сумму 1637 тысяч рублей.

29.10.19 08:10