Более 1,4 тысячи сельских жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Добро в село»

Очередное мероприятие состоялось 25 октября в селе Алешкино Сенгилеевского района.

Десант проекта организовал субботник на территории местного ФАПа, профилактические осмотры населения и санитарно-просветительскую работу. Жители Сенгилеевского района проконсультировались с терапевтом и получили профилактические рекомендации специалистов Центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Специалисты Центра здоровья городской поликлиники №1 рассказали жителям о профилактике хронических заболеваний, о правилах ведения здорового образа жизни, в том числе о здоровом питании. Кроме того, жители села измерили индекс массы тела, артериальное давление, определили суммарный сердечно-сосудистый риск.

Волонтеры-медики провели для населения мастер-класс по скандинавской ходьбе. В ходе занятия волонтеры помогли овладеть техникой скандинавской ходьбы всем желающим, разобрали все распространенные ошибки при ее выполнении и показали пациентам какие упражнение для суставов нужно выполнить перед самой ходьбой.

Напомним, проект «Добро в село» инициирован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

«За время проведения благотворительного проекта он охватил большую часть Ульяновской области, десятки сел и деревень. Медицинскими специалистами отсмотрено более восемьсот человек, из них 63 % пациентов получили направления на дальнейшие обследования и лечение. Волонтёры-медики помогли привести в порядок 14 фельдшерско-акушерских пунктов.  Профилактическими мероприятиями охвачено порядка шестисот сельских жителей» - отметила координатор регионального проекта «Добро в село» Лилия Кирилина.

29.10.19 11:21