ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 1400 жителей Старомайнского района приняли участие в работе агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

16 октября специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения организовали работу профилактических площадок в Старомайнском районе.

Профилактическая работа с детьми и подростками имеет очень важное значение, потому что образ жизни формируется в раннем возрасте и сохраняется в течение жизни. Так, в Старомайнском районе главный внештатный детский стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области провел обучающее занятие с воспитанниками детского сада «Солнышко», направленное на обучение правилам чистки зубов и ухода за полостью рта. Для учащихся Старомайнской средней школы № 2 специалист Центра профилактики и борьбы со СПИД прочитал лекцию «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность» для повышения информированности о способах передачи и мерах профилактики вируса иммунодефицита человека. С учащимися Старомайнского технологического техникума медицинский психолог областной клинической наркологической больницы провел беседу об опасности употребления алкоголя с демонстрацией фильма «Урок трезвости». Также в районе состоялся «Опекунский всеобуч» с участием детского врача-психиатра областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова. Родители и опекуны детей с особенностями поведения узнали, как достичь взаимопонимания с ребенком.

Особое значение имеет работа с гражданами «серебряного» возраста. В доме культуры Старомайнского района врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн провел лекцию «Активное долголетие: как его продлить» и дал советы пожилым людям по охране здоровья. Кроме того, врач-гериатр провел в муниципальном образовании обучающие занятия для медицинских и социальных работников по работе с гражданами старшего возраста.

С целью охраны здоровья работающих на предприятиях и в учреждениях региона внедряются корпоративные программы укрепления здоровья. В Старомайнском районе состоялось заседание круглого стола, на котором о ходе реализации проекта «Здоровое предприятие» в Ульяновской области рассказала главный врач областного клинического медицинского центра профессиональной патологии Елена Фалина. Работодатели и специалисты кадровых служб организаций представили положительный опыт Старомайнского района в сфере сохранения трудового потенциала работающего населения. Проводилась также разъяснительная работа на предприятиях Старомайнского района по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Так, сотрудники ООО «Александрит» прослушали лекцию врача психиатра-нарколога о необходимости обращения к специалисту при риске пагубного потребления алкоголя.

В работе профилактических площадок областного агитпоезда приняло участие более 800 жителей Старомайнского района.

В поликлинике Старомайнской районной больницы был организован консультативный прием врачей-специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения. Жители района получили консультации врачей: кардиолога, невролога, эндокринолога, онколога, фтизиатра, офтальмолога. Прием детей и подростков населения провели детские врачи: невролог, эндокринолог, офтальмолог. В женской консультации Старомайнской районной больницы специалист акушер-гинеколог консультативно-диагностического отделения перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы провел консультативный прием женщин с проблемами невынашивания беременности.

Скрининговое обследование студентов Старомайнского технологического техникума провели специалисты Центра здоровья «Перспектива» городской клинической больницы № 1. Дети узнали свой вес, измерили уровень артериального давления и угарного газа в выдыхаемом воздухе, сделали кистевую динамометрию. Комплексное обследование детей, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе, провели врачи областного врачебно-физкультурного диспансера.

Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится 30 октября. Областные медицинские специалисты посетят Сенгилеевский район Ульяновской области.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

17.10.19 07:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки