ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область примет участие в IV Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

 С 18 по 19 октября тестирование пройдёт в пяти городах региона. Жители Инзы, Барыша, Димитровграда, Ульяновска и Новоульяновска увидят на своих улицах и площадях мобильные пункты тестирования  с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Автомашины будут расположены в оживленных местах: на городских площадях, возле торговых центров, в парках и скверах. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, жители городов региона  смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Ульяновская область станет 36 субъектом, принявшим участие в акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Проект направлен на информирование граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию.

Специалисты Министерства здравоохранения РФ совместно с ульяновским областным центром профилактики и борьбы со СПИД помимо бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, проведут для участников акции дотестовое и послетестовое консультирование.

18 октября тестирование будет организовано с 12.00 – 18.00 на парковке возле центрального входа в ТРЦ «Аквамолл» в Ульяновске (Московское шоссе, 108). В этот же день с 12.00 до 18.00 акция пройдёт  в г.Инза возле ТЦ «Гранд» (ул.Тухачевского, 19). Также пройти тестирование 18 октября смогут жители г.Барыш: с 12.00 до 18.00 на площадке у центрального магазина «Магнит» (ул.Красноармейская, 26).

19 октября мобильные пункты тестирования будут работать в Димитровграде у городского рынка с 12.00 до 14.30 (ул.Гагарина, 65) и с 15.00 до 18.00 на парковке перед ТЦ Мега «Ермак» (пр.Ленина 35 Б). Также в этот день жители Новоульяновска с 12.00 до 18.00 смогут пройти обследование на площадке возле КДЦ «Мир» (ул.Мира,10).

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Ульяновской области завершится 21 октября в 11.00. В этот день в Ульяновске на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги ульяновского этапа акции и его ключевые события (г.Ульяновск, пл.Ленина, 4. ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова», фойе главного корпуса. На мероприятии состоится передача организаторам флага региона как символа акции.

Следующим регионом акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» станет республика Мордовия.

Для справки

Министерство здравоохранения Российской Федерации четвёртый год подряд проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации. В 2019 акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.  Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан. Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru.

16.10.19 10:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки