ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца проводится ежегодно 29 сентября с целью повышения осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициирования всеобъемлющих профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В Ульяновской области пройдет ряд профилактических мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» и национального проекта «Здравоохранение».

27 сентября с 16.00 до 19.00 будет организована работа площадки здоровья в ТРЦ «Аквамолл» (Московское ш., д. 108, фан-зона атриум «Водопад»)  с целью информирования населения о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, формирования у них активного, осознанного отношения к своему здоровью. Каждый посетитель торгово-развлекательного центра сможет пройти скрининговое медицинское обследование. Работа площадки будет организована специалистами Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ, Областного кардиологического диспансера и Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, а также с участием волонтеров. На площадке здоровья можно будет измерить уровень артериального давления, узнать свой индекс массы тела, а также определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере; проконсультироваться с врачами: кардиологом, терапевтом и гериатром; получить информацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи. Кроме того, все желающие смогут освоить технику скандинавской ходьбы. В муниципальных образованиях Ульяновской области в этот день также будут работать площадки здоровья.

28 сентября в 14.00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина (пер. Карамзина, д. 3/2, центральный вход) состоится очередное занятие Единой школы пациента. Все желающие прослушают лекции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» и «Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему», а также обучатся навыкам самоконтроля артериального давления. Вход на мероприятие свободный.

«Всем, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, рекомендую измерять артериальное давление утром и вечером и записывать данные в дневник самоконтроля, чтобы показать его лечащему врачу при очередном визите. Регулярный контроль артериального давления необходим людям 40 лет и старше. Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: артериальная гипертония, повышение уровня холестерина крови, избыточный вес и ожирение, гиподинамия, табакокурение и стрессы», – отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в области планируется снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 19,2 %. Для этого планируется переоснастить региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, в три раза увеличить количество тромболитических терапий при ишемическом инсульте и в два раза увеличить количество рентгенэндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме.

По информации регионального Минздрава, за семь месяцев 2019 года смертность от инфарктов снизилась в Ульяновской области  на 15,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность от инсультов сократилась за это время  - на 4,3%.

24.09.19 08:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки