В мероприятии проекта «Добро в село» приняли участие более 150 жителей Старокулаткинского района Ульяновской области

20 сентября в поселке Бахтеевка были организованы мероприятия Центром здоровья Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с волонтерами-медиками, при поддержке администрации Старокулаткинского района, районного отдела охраны здоровья граждан и сотрудников Старокулаткинской районной больницы.

В свою очередь, жители села организовали медицинским работникам теплый хлебосольный прием.

Работа профилактических площадок была организована в районном доме культуры, Бахтеевской средней школе и в фельдшерско-акушерском пункте. Взрослые и дети прошли обучение навыкам оказания первой помощи, прослушали лекции по технике скандинавской ходьбы и выявлению видимых новообразований кожи. Кроме того, учащиеся Бахтеевской средней школы прослушали лекцию о вреде курения.

Жители поселка получили возможность измерить рост, вес, уровень артериального давления, а также сахара и холестерина крови, узнать свой индекс массы тела на площадке Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

«По итогам обследования у 22 % выявлен повышенный уровень сахара крови, у 7 % – повышенный уровень холестерина крови, у 32 % – повышенное артериальное давление, у 30 % индекс массы тела превышает норму. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний поддаются коррекции. Важно вовремя их выявить и обратиться к лечащему врачу, а также скорректировать свой образ жизни: правильно питаться, отказаться от вредных привычек, поддерживать оптимальный уровень физической активности», – отметила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.

Напомним, в регионе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта Демография, в рамках которого проводится масштабная информационно-просветительская кампания. Всероссийская акция «Добро в село» проводится с целью повышения уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

23.09.19 11:59