ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Старомайнском районе Ульяновской области состоялась конференция «Здоровый муниципалитет»

13 сентября в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» состоялась первая региональная конференция муниципальных образований Ульяновской области.
 
В конференции «Здоровый муниципалитет» приняли участие представители всех муниципальных образований Ульяновской области – членов ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Участники обсудили вопросы регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». С докладом выступил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

 

«Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека – сегодня главные приоритеты политики государства. Поэтому на формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ и развитие медицинской профилактики направлены национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». По поручению Губернатора  к 2021 году в Ульяновской области на базе Областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни будет создан региональный Центр общественного здоровья, на ремонт и оснащение которого в 2019 году выделено более 10 млн рублей. К 2022 году – внедрены корпоративные программы по укреплению здоровья работников, в которые включено не менее 25 тысяч человек. К 2024 году все муниципальные образования внедрят муниципальные программы по укреплению общественного здоровья, что также будет способствовать достижению показателей, обозначенных в нацпроектах», - отметил глава ведомства. 

По словам советника Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», регионального координатора сети «Здоровые города, районы и поселки», главного внештатного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентины Карауловой, регион является одним из лидеров в реализации проекта «Здоровые города, районы и поселки». В настоящее время в ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения входят все муниципальные образования области. В каждом из них реализуются соответствующие программы: строятся новые спортивные сооружения, работают Центры активного долголетия, реализуется проект «Здоровое предприятие», проводятся физкультурные мероприятия и акции по повышению информированности населения по вопросам профилактики заболеваний.

Кроме того, на конференции рассматривались вопросы работы районных отделов охраны здоровья граждан, а также реализации проекта «Здоровое предприятие» в разрезе муниципальных образований. Специалисты сферы здравоохранения провели встречу с руководителями ООО «Старомайнский лесхоз».

Напомним, в 2016 году на территории Ульяновской области стартовал проект «Здоровое предприятие», направленный на улучшение санитарно-гигиенических условий труда, оздоровление сотрудников предприятий, содействие прохождению сотрудниками периодических медицинских осмотров, внедрение на предприятиях физкультурно-оздоровительных программ, а также пропаганду здорового образа жизни.

«В проект «Здоровое предприятие» на сегодняшний день входит 540 предприятий. В рамках этого проекта особый акцент делается на предприятия, где есть вредные условия труда. Но мы идем дальше, понимая, что нужно вовлекать в проект и те компании, которые не имеют вредных условий, но там работающие люди также имеют проблемы с состоянием здоровья. Более того, для нас важно сотрудничать с мелкими предприятиями, что также является ресурсом для достижения главной цели проекта – улучшения здоровья работающего населения», – прокомментировала главный врач центра профпатологии Елена Фалина.

По словам председателя профкома лесохозяйственного производственного комплекса  «Забота о лесе» Ольги Самариной, в рамках проекта в организацию будет внедрен паспорт «Здоровое предприятие».

«О данном проекте ранее не знали и не реализовывали на нашем производстве. Но сейчас после совещания, узнав подробнее программу, будем внедрять в кротчайшие сроки, с целью профилактики и укрепления здоровья наших сотрудников».

По результатам первой региональной конференции «Здоровый муниципалитет» подготовлена резолюция, которую планируется направить во все муниципальные образования Ульяновской области.

 

16.09.19 13:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки