ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В рамках Всемирного Дня борьбы с меланомой в Ульяновской области стартует профилактический месячник

Мероприятия под названием «Стоп: меланома!» пройдут с 12 апреля по 12 мая 2012 года.

В течение месяца в учреждениях здравоохранения региона планируется провести  двухуровневый скрининг: в рамках проведения Дней открытых дверей в лечебно-профилактических учреждениях дерматологи и врачи общей практики отберут пациентов на обследование дерматологом областного клинического кожно-венерологического диспансера и онкологом областного клинического онкологического диспансера. На втором этапе квалифицированный онколог при помощи специальных методов  проведёт окончательную диагностику и при необходимости направит пациента на лечение выявленного заболевания.

В кожно-венерологическом диспансере и онкодиспансере будет организован внеочередной прием пациентов, выявленных в рамках проведения Дней открытых дверей в государственных  учреждениях здравоохранения.

«Двухуровневый «целенаправленный» скрининг позволит выявить пациентов группы риска. Дерматологи, врачи общей практики и специалисты первичного онкологического кабинета будут направлять жителей региона с подозрением на меланому на бесплатную консультацию к высококвалифицированным дерматологам и онкологам диспансеров по специальному талону, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - При этом все мероприятия будут преследовать одну главную цель – раннюю диагностику рака».

«Месячник борьбы с меланомой даёт возможность тысячам людей пройти бесплатную проверку состояния родинок, получить профессиональную консультацию дерматолога и узнать о факторах риска. Сейчас на учете с данным заболеванием в регионе состоит 646 человек.  Причем в прошлом году впервые было  выявлено 85 случаев заболевания, у 64 пациентов - на ранних стадиях», - добавил главный врач Областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко.

Напомним, в Ульяновской области профилактические мероприятия, посвященные Дню борьбы с меланомой, проводятся в течение пяти лет.
 
Для справки:

Ежегодно во многих странах мира, в том числе  в 26 странах Европы, проходит акция «День меланомы». Дни меланомы призваны обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития.  Привлечь внимание общества к своему здоровью, к профилактике и ранней диагностике онкологического заболевания - основная задача этой акции, проходящей в России.

Меланома — одна из самых опасных форм рака. Ежегодно ею заболевает более семи тысяч россиян. Половина больных умирает при позднем обнаружении опухоли и при возникновении метастазов. Люди боятся услышать страшный диагноз и до последнего откладывают визит к врачу. Однако чем раньше меланома обнаружена, тем больше шансов вылечиться.

09.04.12 13:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки