ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Поликлиническое отделение №5 детской городской клинической больницы Ульяновска должно быть капитально отремонтировано


Такое решение 13 сентября в ходе пресс-конференции озвучили первый заместитель Председателя регионального Правительства Екатерина Уба и Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Напомним, с 2016 года в регионе ведется работа по развитию инфраструктуры детских медучреждений и привлечению кадров, которая плавно перешла в реализацию национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время улучшается материально-техническое оснащение не только городских детских медучреждений, но и сельских. На это выделяются значительные средства. В ближайшие три года планируется поэтапно привести в соответствие все детские поликлиники региона.

«Когда мы приступили к обследованию здания поликлинического отделения №5 детской городской клинической больницы Ульяновска, которому около 60 лет, поняли что «косметическими» ремонтными работами здесь не обойтись. Несмотря на регулярные текущие ремонты, в потолке и стенах здания наблюдались трещины из-за подвижки фундамента. Была проведена экспертиза, получено экспертное заключение о необходимости ограничения доступа в помещения филиала персонала и посетителей в связи с аварийным состоянием строительных конструкций. Вместе с руководством больницы мы приняли решение временно переместить работников медучреждения и процесс оказания медицинской помощи в близлежащую поликлинику №7 ДГКБ на улице Пушкарева. Другого выхода в данной ситуации не было. Для улучшения доступности медучреждения Администрация города предоставила льготные проездные билеты для населения. В ходе выстраивания работы на новом месте возникают издержки и очереди, мы решаем все эти организационные вопросы. По дальнейшему решению вопроса со зданием рассматривалось несколько вариантов, в том числе перевод поликлиники на площади ОАО «УАЗ», но мы увидели негативную реакцию населения в социальных сетях, так как там неудобный подход. Кроме того, этот вариант очень дорогостоящий. Практически такую же цену нам бы обошлось и строительство нового здания на площади Горького после сноса старого. Но этот вариант также не подошел из-за длительного срока работ. Учитывая остроту проблемы, нами принято решение о капитальном ремонте существующего здания», - пояснил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По информации профильного ведомства, уже в этом году планируется выделить средства из областного бюджета на проведение изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации, а в следующем году - приступить к капитальному ремонту здания. Для решения этих вопросов создана межведомственная рабочая группа, которой будет разработана «дорожная карта». Сокращения медицинского и прочего персонала детского поликлинического отделения № 5 ДГКБ не планируется - все работники филиала работают в подразделении №7 ДГКБ.

«В последнее время вокруг этого медучреждения складывается достаточно напряженная ситуация. Население волнует, что будет со зданием поликлиники. Министерством и Правительством принято решение, что поликлиника будет капитально отремонтирована, потому что это самый быстрый вариант решения проблемы. Мы должны все процедуры по проведению торгов и разработке проектной документации провести в кратчайшие сроки, чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь по привычному адресу. Опыт возвращения в строй таких достаточно старых зданий в нашей области уже есть. Это гимназия №33. В свое время там оставались только стены, все остальное было переделано. Оно функционирует уже много лет и никаких нареканий нет. Также была реконструирована и школа в Барыше. Сегодня это очень красивое, современное здание. Что касается очередей в поликлинике №7, необходимо в кратчайшие сроки отладить работу и распределить потоки пациентов», - сказала Екатерина Уба.

Депутаты Ульяновской городской Думы также поддержали принятое решение.
 
«Очень важно, что из всех возможных вариантов принято решение восстановить старое здание. После капитального ремонта поликлиника откроется на прежнем месте. Это именно то, что требовали жители микрорайона. В Ульяновской области уже начались работы над подготовкой проекта бюджета будущего года, и региональное отделение «Единой России», депутатский корпус приложат все усилия, чтобы в него были заложены все необходимые средства. Кроме того, при необходимости мы готовы обратиться за финансовой поддержкой к нашим коллегам из Государственной Думы», — сказала депутат Ульяновской городской Думы Алсу Айзатуллина.
13.09.19 12:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки